российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе Приднестровья констатируют вымерзание озимого ячменя Убытки производителям никто не возместит

Специалисты Управления сельского хозяйства Дубоссарской госадминистрации совместно с агрономами сельхозпредприятий в целом завершили обследование озимого зернового клина, зафиксировав прошедшей зимой полное вымерзание ячменя и рапса на площади 950 гектаров. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник управления Вячеслав Любинский.

«Поступила заявка на проверку еще одного, надеемся, уже последнего 160-гектарного поля. Землепользователь рассчитывал, что посевы «выправятся», но надежды не оправдались. Можно сказать, что озимый ячмень практически весь в районе пропал»,– сказал он.

По самым скромным подсчетам, убытки составляют 19 тыс. долларов.

«Составление актов – это факт подтверждения гибели посевов. Землепользователи отчитались перед статистическими органами о посевах, и теперь им нужен документ для отчета перед Налоговой службой об отсутствии урожая по причине стихийного бедствия. Посевы не страхуются из-за отсутствия соответствующих организаций, и убытки производителям никто не возместит. Мы им можем только посочувствовать», – добавил собеседник агентства.

В связи с появлением свободных площадей корректируется план посева яровых культур. Так, например, предполагалось посеять 470 гектаров льна, фактически же в районе этой культурой занято уже 707 гектаров.

Между тем, для выравнивания посевов озимых культур сельхозпроизводители провели двукратную подкормку на площади 6,6 тыс. гектаров. Состояние уцелевших после зимы посевов сегодня оценивается как удовлетворительное.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.04.12

Назначен начальник Государственной службы геологии и недропользования Приднестровья. / В Приднестровье отмечено замедление темпов роста цен. / Инцидент у совместного миротворческого поста в районе молдавского города Вадул-луй-Водэ локализован. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках