российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье острый дефицит санитарных врачей

В Приднестровском государственном университете на медицинском факультете необходимо начать обучение специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического надзора. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Василий Гуменный, нехватка кадров в этой отрасли составляет 25%.

По его словам, в настоящее время обучение специалистов в этой области не ведется ни в Кишиневе, ни в Тирасполе, поэтому дефицит кадров – огромный.

«Сегодня в республике ощущается нехватка врачей, лаборантов, фельдшеров в области санэпидработ. На санитарных врачей возложена задача соблюдать санитарное благополучие в нашем государстве», – сказал Гуменный.

Он отметил, что в настоящее время 47% специалистов, работающих в службах санитарно-эпидемиологического надзора – люди пенсионного и предпенсионного возраста.

«У нас есть медицинский факультет, который мог бы заняться подготовкой санитарных врачей. Переговоры по этому вопросу уже велись, и я надеюсь, что группа будущих санитарных врачей будет сформирована», – отметил министр.

Гуменный подчеркнул, что в весеннее-летний период остро стоит вопрос о предупреждении вспышки инфекционных заболеваний.

«Вспышка инфекционных заболеваний реальна. Лидирующие позиции может занять дизентерия. Также стоит помнить о наличии холерного вибриона в Днестре, который сегодня находится в неактивной форме, и о ряде других инфекционных заболеваний», – подчеркнул Гуменный.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.04.12

В Дубоссарском районе Приднестровья констатируют вымерзание озимого ячменя. Убытки производителям никто не возместит. / Назначен начальник Государственной службы геологии и недропользования Приднестровья. / В Приднестровье отмечено замедление темпов роста цен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках