российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте беспокоятся по поводу возможной установки российской РЛС в Приднестровье

Советник президента Румынии по стратегическим вопросам и внешней политике Юлиан Кифу считает, что молдавские власти должны внимательно проанализировать сообщение российских СМИ о возможной установке российской РЛС «Воронеж» в Приднестровье в ответ на размещение ПРО в Европе и в противовес базам НАТО в Румынии.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, Кифу заявил, что в то время, «когда все ожидали демилитаризации Приднестровья и замены нынешнего миротворческого формата на Днестре гражданской миссией, речь пошла о перевооружении без согласия страны-хозяйки». При этом, по словам румынского политика, на Кишинев ложится ответственность за возможное развертывание любых установок на территории РМ.

«Очевидно, что международное сообщество обратит внимание на вновь созданную реальность. Калининградская область (где подобная система была установлена в ноябре 2011 года) является частью России, в то время как Приднестровье не признано даже РФ», – добавил советник Траяна Бэсеску.

По мнению молдавского аналитика Виорела Чиботару, для выполнения такого плана должны быть созданы элементы ситуации, в которой Москва будет пренебрегать мнением ЕС, НАТО и США.

«Даже Путин не может себе позволить такое. Эти действия будут направлены против НАТО, и если Россия сделает даже маленький шаг, она получит достойный ответ», – предупреждает молдавский эксперт.

Между тем, директор киевского Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает такой план Москвы реальным.

«В Румынии делаются заявления по поводу того, что Россия может разместить в Приднестровье «Искандеры», как в Калининградской области. В Киеве об этом также говорят. Но я думаю, это нереально. А вот РЛС – вполне может быть. Учитывая, что в соседней Румынии уже четыре базы НАТО», – заявил он.

Политолог подчеркнул, что в Москве понимают, что РМ выходит из-под российского влияния, и ее объединение с Румынией может состояться. По словам эксперта, российская РЛС в Приднестровье «насторожила бы НАТО, Румынию, а также заставила бы считаться с этим Киев, что для Москвы немаловажно – это рычаг влияния».

Ссылки по теме:

Рогозин: «Российская армия в Приднестровье заставит горячие головы попить холодный боржоми» >>>

Министр обороны РФ совершил рабочую поездку в Приднестровье /
Молдавский МИД возмущен, что визит не был согласован с Кишиневом >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 18.04.12

Румынские цыгане судятся с экс-королем Румынии Михаем I из-за своей депортации в Транснистрию в 1942 – 43 гг.. / Вузы России предлагают приднестровским абитуриентам квоты на 169 бюджетных мест. / Министр обороны РМ: Россия не сможет установить никакие радары в Приднестровье без согласия Кишинева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках