российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский эксперт: Россия идет в направлении официального признания Приднестровья

Все заявления, сделанные Дмитрием Рогозиным в Тирасполе 16 – 17 апреля, свидетельствуют о том, что Москва идет в направлении официального признания Приднестровья и строит свои двусторонние отношения с Тирасполем в обход Кишинева. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» американский эксперт румынского происхождения фонда Джеймстауна (Jamestown Foundation) Владимир Сокор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он считает, что РМ уязвима перед Москвой в проблематике молдо-приднестровского конфликта, о чем свидетельствуют вопросы, которые обсуждал молдавский премьер-министр Владимир с Дмитрием Рогозиным.

По мнению Сокора, Кишинев в этих условиях должен занять более уверенную позицию.

«Визит российского министра обороны Сердюкова в Приднестровье состоялся без всякого разрешения молдавского суверенного государства, а Кишинев выражает в этом случае лишь свое удивление и недоумение. Слабостью является и кишиневская идея о стратегическом партнерстве с Россией. Я представляю реакцию российского МИДа на идею о том, что они являются коллегами молдавских дипломатов», – иронизирует американский эксперт.

Он также полагает, что Россия сейчас имеет серьезную мотивацию для сохранения своих войск в Приднестровье в контексте установки элементов американской противоракетной обороны на территории Румынии.

Эксперт сомневается в том, что дислокация российских войск на Днестре является симметричным ответом на установку противоракетного щита США за Прутом, но предупреждает, что вероятное перевооружение российского контингента в Приднестровье «надо воспринимать всерьез».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 19.04.12

Украинский эксперт: Рогозин подтвердил, что Приднестровье будет оставаться анклавом России. / Украинский дипломат: Киев должен помогать Молдове восстановить контроль над Приднестровьем. / 19 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках