российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Электронный каталог тираспольской библиотеки разместят в Интернете

В Приднестровье самым крупным книжным хранилищем является тираспольская Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, фонд которой насчитывает 400 тыс. книг и различной периодики. Об этом сегодня на торжественном собрании, посвященном 110-летию со дня открытия библиотеки, сообщила директор городской централизованной библиотечной системы Любовь Ротарь.

По ее словам, ежегодно в библиотеке им. А.С. Пушкина обслуживается около 18 тыс. читателей, которым выдается 287 тыс. экземпляров литературы. «Библиотечным работникам пришлось много потрудиться, чтобы учреждение стало по-настоящему удобным и современным», – сказала Ротарь.

Она рассказала, что в 1900 году по приглашению тираспольского городского головы в здании городской управы состоялось первое собрание лиц, сочувствующих делу учреждения общественной библиотеки в Тирасполе и во всеуслышание заявивших, что «Тирасполю нужен свой очаг просвещения и культуры».

«После Великой Отечественной войны библиотеке остро не хватало книг, библиотекари искали их в подвалах, в развалинах домов. Находили в изорванном виде, приводили в порядок и приносили в библиотеку. В январе 1946 года книжный фонд составлял 7 500 экземпляров», – отметила Ротарь.

Сегодня в библиотеке проводятся различные мероприятия – презентация книг, беседы, литературно-музыкальные вечера, встречи с известными писателями, поэтами.

«Внедрение в библиотечную практику компьютеров, современных средств связи, создание электронных ресурсов, развитие Интернета – все это создает благоприятные условия для удовлетворения читательских потребностей», – подчеркнула директор централизованный библиотечной системы.

Заместитель главы госадминистрации Тирасполя Наталья Щукина отметила, что открытие библиотеки было одним из важнейших событий в культурной жизни Тирасполя начала ХХ века.

«Библиотеки не теряют своей актуальности, идя в ногу со временем. В настоящее время проводится работа по составлению электронного каталога фонда тираспольской библиотеки для размещения его в Интернете, в фонде библиотек мира», – сообщила она.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.04.12

Аграрии Приднестровья принимают меры по минимизации потерь на посевах озимых. / МВД Приднестровья опровергает информацию о причастности сотрудника милиции к ДТП 18 апреля. / Украина положительно оценивает прогресс в молдо-приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках