российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Значительную часть контрактников в ОГРВ составляют жители Приднестровья

Существенную часть Оперативной группы российских войск в Приднестровье составляют военнослужащие по контракту, которые проживают на этой территории. Руководство ОГРВ рассчитывает, что подразделение и впредь будет комплектоваться местными жителями. Об этом журналистам сообщил начальник ОГРВ в Приднестровье Валерий Плохотнюк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что российские военнослужащие по контракту стали с января 2012 года получать значительно больше – от 30 тыс. российских рублей.

«Денежное довольствие возросло в 3 – 4 раза, это беспрецедентные меры, такого в российской армии не было давно. Это результат военной реформы, проводимой в России. Но надо знать и о том, что с увеличением денежного довольствия возросли требования к боевой подготовке. Те, кто подает к нам документы для несения службы, проходят строгое медицинское обследование. Физическая подготовка должна быть очень хорошей, претендент проходит также ряд серьезных психологических тестов», – рассказал он.

Плохотнюк сказал, что в Приднестровье «много желающих служить в ОГРВ, но ведется жесткий отбор».

Говоря о военнослужащих срочной службы, он отметил, что основную их массу составляют жители Брянской области.

«Брянский военкомат проводит с каждым из них беседу. И, если призывник отказывается ехать в Приднестровье, чего-то боится или тому есть другие причины, его оставляют служить в РФ. Но таких отказов мало», – рассказал начальник ОГРВ.

Он сообщил также, что согласно реформе, функции по обслуживанию армии РФ перешли к гражданским лицам и организациям.

«Военные также больше не привлекаются к строительным работам. Все изменения нацелены на то, чтобы уделить больше внимания боевой подготовке. 24 часа в неделю теперь дается и на физическую подготовку. Это серьезная, но выполнимая нагрузка», – добавил Плохотнюк.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.04.12

Упавшее дерево лишило жителей дубоссарских многоэтажек природного газа. / Электронный каталог тираспольской библиотеки разместят в Интернете. / Аграрии Приднестровья принимают меры по минимизации потерь на посевах озимых. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках