российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье МРОТ уравнял заработок квалифицированных и неквалифицированных работников – эксперт

Приднестровский закон о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) был принят в 2002 году и за 10 лет изжил себя, сегодня он требует коренных изменений. Такое мнение высказала директор тираспольской консалтинговой компании Ольга Поликарпова, выступая в эфире телеканала ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня МРОТ равен двум прожиточным минимумам – это примерно 2,5 тыс. рублей. Такая норма с точки зрения защиты работников нужна, и отказываться от МРОТ было бы нецелесообразно, но установленный сейчас уровень сравнял высококвалифицированных и неквалифицированных работников», – сказала она.

По мнению Поликарповой, уровень МРОТ должен учитывать фактическую загрузку работника и фактическую его производительность и квалификацию.

«Сегодня между размером зарплаты и производительностью труда существует несоответствие. Охранник, который работает на предприятии с учетом требований закона, порой получает больше, чем квалифицированный слесарь, который производит продукцию», – отметила эксперт.

Она сказала, что в этом плане может быть полезен опыт Украины, где МРОТ тоже существует, но если предприятие не может его обеспечить и выплатить полностью установленную законом сумму, это корректируется при подсчете пенсионного стажа.

«Если человек работает на полставки, то год стажа ему засчитывается как полгода. Это не всегда выход из положения, но надо учитывать то, что в нынешней экономической ситуации даже коммерческим структурам, особенно небольшим производствам, сложно. Установленный предел по МРОТ влияет на прибыль, и порой мы сталкиваемся с тем, что у малых производств после расчета с работниками, не остается средств для развития предприятия. Очевидно, с этим связано принятое на недавнем форуме малого предпринимательства обращение к властям о снижении уровня МРОТ для малого бизнеса. Представитель Верховного Совета пообещал на мероприятии, что в закон будут вноситься изменения», – сказала Поликарпова.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.04.12

Власти Тирасполя хотят минимизировать неудобства, создаваемые при перекрытии движения в праздники. / На переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию будет действовать принцип равенства сторон. / Российские миротворцы в Приднестровье изучают иностранный язык. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках