российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе открылась пасхальная выставка «Вечный свет Православия»

В Приднестровье в выставочном зале Мемориального дома-музея академика Н.Д. Зелинского открылась выставка «Вечный свет Православия».

Как передает корреспондент «Нового Региона», экспозиция создана по благословению епископа Тирасполько-Дубоссарской епархии Саввы и посвящена пасхальным праздникам.

По словам архиерея, выставка проходит в рамках Пасхального фестиваля.

«Я сказал фестиваль, и это не случайно. В течение всего первого дня Пасхи в столице Приднестровья звучал пасхальный перезвон. На протяжении пасхальной недели в республике проходили божественные богослужения и концерты с участием Приднестровского государственного хора, исполнявшего духовные песнопения», – рассказал епископ Савва.

Глава Тирасполько-Дубоссарской епархии отметил, что подобные выставки проходят и в других городах Приднестровья.

«Сегодня, когда и людям, и государству так сложно определить свое место в этом мире, очень важно, что возвращается компас веры, который ведет нас по традиционным дорогам наших предков, – отметила директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук. – Символично, что эта выставка проходит в доме, где родился и сделал первые шаги великий ученый-химик Николай Зелинский».

В экспозиции представлены старинные богослужебные книги на молдавском и русском языках XVIII и XIX вв., церковная утварь, пасхальные яйца, а также картины с изображением храмов Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.04.12

В школах Приднестровья проводят пробный ЕГЭ. / В Приднестровье МРОТ уравнял заработок квалифицированных и неквалифицированных работников – эксперт. / Власти Тирасполя хотят минимизировать неудобства, создаваемые при перекрытии движения в праздники. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках