российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На внезапный визит Сердюкова в Приднестровье Бухарест отвечает Москве паритетным визитом министра обороны Румынии в Кишинев

Министр национальной обороны Румынии Габриель Опря 20 апреля прибыл с официальным визитом в Республику Молдова по приглашению молдавского коллеги Виталия Маринуца, передает «Новый Регион».

Как отмечает в своем заголовке румынское издание Ziua veche, «продолжается шахматная партия между Бухарестом и Москвой – Россия послала российского министра обороны Анатолия Сердюкова в Тирасполь, а Румыния контратакует своим министром в Кишиневе».

Согласно программе визита, главы оборонных ведомств двух стран-соседей проанализируют двусторонние военные отношения, проблемы, связанные с подготовкой и учебой личного состава, а также рассмотрят вопросы о ситуации в регионе.

Румынский министр Габриель Опря встретится с недавно избранным Президентом Молдовы Николаем Тимофти и премьер-министром Владом Филатом.

Издание отмечает, что в рамках своего визита министр национальной обороны Румынии возложит цветы к памятнику молдавскому господарю Стефану Великому, а также посетит в молдавском городе Калараше кладбище румынских солдат, «павших во время исполнения своего долга во время Второй мировой войны».

Как напоминает издание, это «кладбище румынских героев было осквернено в ночь с 3 на 4 апреля группой неизвестных лиц».

В конце официального визита министры обороны Румынии и Молдовы подпишут в Кишиневе межправительственное соглашение о сотрудничестве в военной области.

Как ранее сообщал «Новый Регион», имя министра обороны Румынии стало известно всему миру в начале 2010 года, когда румынское оборонное ведомство отправило своих спасателей на курорт Таити вместо разрушенного землетрясением Гаити. Именно тогда Габриель Опря произнес фразу, которая вошла в мировую классику юмористических афоризмов: «Я же говорю, что не надо делать спектакль из всего этого. То есть название значит очень, очень много. Гаити, Таити, Маити, Папити. Да хрен с ними со всеми, звучат-то одинаково!».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 20.04.12

ОКК призывает жителей Молдовы и Приднестровья добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. / Грузинский вице-премьер написал статью для украинской газеты об агрессивных планах России. / Приднестровские газовики начали проверку газового оборудования в домах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках