российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение польского эксперта: Москва пытается превратить Приднестровье в молдавский Тайвань

Назначение Дмитрия Рогозина на должность спецпредставителя России по Приднестровью имеет цель оказания давления на Кишинев для того, чтобы решение молдо-приднестровского конфликта прошло по сценарию, предложенному Кремлем. Такое мнение высказал сотрудник Центра исследований Восточной Европы Варшавского университета Витольд Родкевич.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское издание Timpul, польский эксперт напоминает, что в последние дни произошло несколько событий, которые четко говорят об активизации российской политики по отношению к РМ. Это смена послов – вместо Валерия Кузьмина в Кишинев назначен Фарид Мухаметшин, бывший глава Федерального агентства «Россотрудничество» – одного из самых важных политических инструментов Москвы в республиках СНГ, неожиданный и беспрецедентный визит министра обороны России Анатолия Сердюкова в Приднестровье и, конечно, двухдневный визит в регион Дмитрия Рогозина, отметил Родкевич.

«До сих пор главной целью Москвы здесь было сохранение Республики Молдова в сфере российского влияния через молдо-приднестровский конфликт, который легализовал военное присутствие России на Днестре. Назначение Дмитрия Рогозина на пост специального представителя России по Приднестровью является новой формой давления на Кишинев», – полагает эксперт.

По его прогнозам, если это давление не будет эффективным, то Кремль может прибегнуть к альтернативному сценарию – к признанию Приднестровья и разделению РМ.

Польский эксперт считает, что в ближайшие месяцы Москва попытается добиться «тайванизации» Приднестровья, а это означает, что РФ будет гарантировать Тирасполю развитие независимых экономических отношений, даже если официально Приднестровье является частью молдавского государства.

В своих отношениях с РМ, подчеркивает варшавский аналитик, Москва хочет воспользоваться благоприятным для нее международным контекстом: Европейский союз занят экономическим кризисом, США теряет интерес к Восточной Европе, а отношения между Россией и Германией улучшаются.

Таким образом, Россия будет пытаться держать бывшие советские республики в сфере своего влияния и тем самым решить в свою пользу соперничество с Брюсселем в регионе.

Для этого, утверждает эксперт, Москва будет стремиться к сохранению своего военного присутствия на берегах Днестра, постарается не допустить интеграции РМ в ЕС и решить молдо-приднестровский конфликт путем федерализации молдавского государства, что придаст Тирасполю право влияния на внутреннюю политику кишиневского правительства.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 20.04.12

Приднестровский театр поставил премьерный спектакль ко Дню Победы. / Дубоссарские депутаты спорят о местоположении нового кладбища. / Украинский депутат опасается оказаться в российском ракетном кольце. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках