российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье запущена в эксплуатацию первая коммерческая сеть на базе технологии LTE (ФОТО)

В Приднестровье с сегодняшнего дня запущена в коммерческую эксплуатацию первая в Восточной Европе сеть 4G, работающая по протоколу LTE (Long-Term Evolution) – современной технологии передачи данных в беспроводных сетях. Она будет работать в диапазоне 800 МГц.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», приднестровский мобильный оператор СЗАО «Интерднестрком» (IDC) сегодня провел презентацию «4G в Приднестровье», на которую были приглашены представители операторов связи РМ и Украины.

По словам технического директора компании Олега Гончарова, на территории Приднестровья на данном этапе развития этой технологии установлены 40 базовых станций LTE, с помощью которых современные информационно-коммуникационные услуги могут быть предоставлены 20 тысячам абонентов.

Олег Гончаров отметил, что мобильная технология LTE позволит предоставить населению услуги, которые ранее были доступны только через проводные сети FTTx и ADSL.

«До 20 апреля 2012 года компания IDC предоставляла такие скорости: по сети FTTx – до 100 Мб/с, по сети ADSL – до 24 Мб/с, по сети VDSL – до 80 Мб/с, по мобильной сети EVDO – до 3 Мб/с. Технология LTE позволит увеличить скорость беспроводного Интернета до 50 – 54 Мб/с», – сказал технический директор компании.

Генеральный директор СЗАО «Интерднестрком» Сергей Ганжа рассказал журналистам, что новая технология позволит развивать инновационные решения для высокоскоростной передачи данных и предоставлять новейшие широкополосные услуги.

«Сегодня мы озвучили тарифы и подписали приказ о начале коммерческой эксплуатации сети LTE. Абоненты могут начать подключаться и пользоваться широкими возможностями. Тарифы были установлены с учетом затрат, которые были вложены в развитие технологии, а также исходя из непрямой конкурентной среды, которая существует в Приднестровье в виде услуг операторов Молдовы и Украины. Тарифы будут конкурентоспособными», – отметил Ганжа.

Он уточнил, что «при подключении к LTE абонент может получить эту услугу с различными сервисами, которые он уже имеет».

«Проект по внедрению технологии 4G еще не закончен. Будут устанавливаться дополнительные базовые станции, соответственно, будет предоставляться дополнительное покрытие, поэтому возрастет количество абонентов, которые будут пользоваться этими услугами», – подчеркнул генеральный директор IDC.

Коммерческий директор IDC Игорь Карасев пояснил, что внедрение связи последнего поколения 4G «улучшит инвестиционный климат в республике и позволит многим зарубежным инвестиционным компаниям обратить внимание на Приднестровье как на государство, имеющее высокие технологии».

Карасев заметил, что технология LTE может использоваться в здравоохранении (операции на расстоянии, онлайн-конференции), в системе видеонаблюдения, например, в работе правоохранительных органов.

«С точки зрения абонентов, современная технология 4G предоставляет более высокую скорость, возможность использования приложений реального времени и работу с тяжелыми видеоконтентами, – отметил вице-президент по странам СНГ Alcatel – Lucent (Украина) Александр Тихонов. – На сегодняшний день около 2/3 интернет-трафика составляет видеотрафик с переходом в HD. Это требует очень серьезной нагрузки на сети операторов сотовой связи. Сеть LTE позволяет обеспечить потребность в новых услугах».

Украинская компания Alcatel – Lucent является единственным поставщиком оборудования и сопутствующих услуг IDC в данном проекте.

По мнению представителя ZTE Corporation в РМ Тянь Чжу, внедрение технологии нового поколения, развитие инфраструктуры и телекоммуникаций является генератором экономического развития государства.

СЗАО «Интерднестрком» – крупнейший телекоммуникационный оператор на территории Приднестровья. Он обслуживает 800 тыс. абонентов, пользующихся различными услугами связи.

Ссылки по теме:

В Приднестровье испытали беспроводную сеть нового поколения на базе технологии LTE >>>

В Приднестровье продолжается внедрение современных телекоммуникационных услуг >>>

В Приднестровье введена в коммерческую эксплуатацию первая сеть LTE в Восточной Европе

Технический директор IDC объясняет гостям преимущества новой технологии четвертого поколения связи

Символом LTE в Приднестровье избран гепард (usim-карта для авторизации абонентов в сети LTE)

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 20.04.12

Власти Рыбницы решают, как улучшить экономическую ситуацию в городе и районе. / В Рыбнице создадут Резервный фонд. / Новая инициатива приднестровских парламентариев касается операций с офшорными компаниями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках