российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье скорректируют законодательство о кредитовании предпринимателей

В закон о льготном кредитовании в Приднестровье внесут поправки, которые будут учитывать интересы малого бизнеса. Предприниматели зачастую не могут оформить кредиты, выдаваемые из российской технической помощи или по специальной госпрограмме поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом говорилось на совещании в Верховном Совете с участием предпринимателей, банкиров и представителей Торгово-промышленной палаты.

Оформить кредит бывает невозможно из-за того, что тот или иной вид деятельности просто не прописан в законе, отметили представители банков.

«В частности, у нас из перечня выпали услуги, оказываемые населению, будь то бытовые или автомобильные услуги. И мы вынуждены многим отказывать», – отметила директор Банка сельхозразвития ПМР Ольга Меркушина.

Предприниматель Георгий Камбур отметил, что не дают деньги также на строительство.

«Мне город выделил участок под строительство торгового помещения, которое я рассматриваю как торговое, складское, производственное на перспективу. Такого рода помощь в строительстве была бы на сегодняшний день эффективной», – сказал он.

Представители бизнеса также просят снизить долю собственных средств, необходимых для оформления кредита, до 10%. Сейчас эта ставка в 2 раза выше. При этом размер кредитов предлагается увеличить со 100 тыс. долларов до 250 тыс. долларов.

«К нам в комитет поступали обращения предпринимателей, которые говорят, что если стоит задача развивать именно производство, то 100 тысяч – не всегда достаточно. Чтобы приобрести какое-то современное оборудование, которое могло бы изготовить высококачественную продукцию, способную конкурировать на рынке, нужна большая сумма», – отметил председатель Комитета Верховного Совета ПМР по развитию малого и среднего бизнеса Виктор Гузун.

Чтобы представителям бизнеса, да и самим банкам, было легче работать с кредитами, предложено было сделать едиными правила для обеих кредитных линий. Все поправки в закон о льготном кредитовании готовятся ко второму чтению.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.04.12

В Приднестровье запущена в эксплуатацию первая коммерческая сеть на базе технологии LTE (ФОТО). / Власти Рыбницы решают, как улучшить экономическую ситуацию в городе и районе. / В Рыбнице создадут Резервный фонд. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках