российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьники из Рыбницы и Бельц изучают историю Холокоста

Представители Рыбницкой еврейской общины, а также учащиеся 9 класса теоретического лицея приняли участие в конференции «Помня о прошлом, стремимся в будущее», состоявшейся накануне в молдавском городе Бельцы, передает корреспондент «Нового Региона».

Организаторами конференции выступили Бельцкая еврейская община, общественные организации «Холокост» и «Молдова без нацизма», а ее участниками стали ученые, преподаватели истории лицеев Бельц, представители общественных организаций РМ.

По словам представителя Рыбницкой еврейской общины Галины Фрейдкиной, «работа по сохранению памяти о жертвах нацизма продолжается, эти уроки истории следует помнить, в первую очередь, они предназначены для молодежи».

«Всем нам запомнилось эмоциональное выступление жительницы села Алуниш, Рышканского района Ларисы Гуцу. Она рассказала, как в начале войны ее мать и другие родственники оказались в колонне евреев, которых румынские солдаты гнали для расправы. Отцу Ларисы удалось подкупить румынских жандармов и вытащить жену и ее отца из этой колонны. В момент, когда отец Ларисы шел рядом с колонной, чтобы спасти близких, незнакомая молодая женщина из этой толпы отдала ему своего маленького ребенка в надежде, что так ребенок останется жив. Действительно, малыша удалось спасти», – рассказала Галина Фрейдкина.

Она отметила, что данные об отце Ларисы и истории спасения этой еврейской семьи направлены в музей Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме для рассмотрения возможности присвоения этому мужественному человеку звания «Праведник народов мира».

«История геноцида евреев должна быть и памятью, и предупреждением для проявлений фашизма в будущем, в любой стране», – отметила она.

В ходе конференции рыбницкие и бельцкие школьники обменялись опытом в проведении исследовательских экспедиций в места массовых захоронений евреев, убитых во время Холокоста, представили записанные материалы с земляками – очевидцами трагедии тех лет.

По словам Галины Фрейдкиной, старшеклассники Рыбницы принимают активное участие в различных мероприятиях, связанных с темой Холокоста. Так, в минувшем году учащиеся теоретического лицея Марина Мельник и Арина Галкина были экскурсоводами в открытии и проведении тематической выставки «Холокост. Рыбницкая трагедия», проводимой в рамках мероприятий, приуроченных к годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и Дню катастрофы и героизма европейского еврейства. Эта выставка проходила в Кишиневе, в Национальной библиотеке.

В этом году Рыбницкая еврейская община также планирует ряд мероприятий с участием молодежи.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.04.12

В Приднестровье скорректируют законодательство о кредитовании предпринимателей. / В Приднестровье запущена в эксплуатацию первая коммерческая сеть на базе технологии LTE (ФОТО). / Власти Рыбницы решают, как улучшить экономическую ситуацию в городе и районе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках