российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнения экспертов: Россия начинает наступление на Молдову в Приднестровье

Старший исследователь американского неправительственного института Jamestown Foundation Владимир Сокор считает, что визит Дмитрия Рогозина в Кишинев и Тирасполь, а также его назначение на пост спецпредставителя президента России по Приднестровью снижают важность переговоров в формате «5+2».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание România Liberă, эксперт отмечает, что должность Рогозина выше, чем представительство России в переговорном процессе на уровне послов. Кроме того, подчеркивает Сокор, Рогозин является вице-премьером российского правительства по модернизации военной промышленности и в вопросе по Приднестровью отчитывается непосредственно перед Владимиром Путиным.

По мнению Сокора, путем установления прямых отношений между Москвой и Тирасполем Рогозин укрепляет разделение между берегами Днестра и закладывает основу для признания де-факто Приднестровья Россией, даже если не будет официального признания, как было в случае с Абхазией и Южной Осетией.

При этом американский эксперт румынского происхождения отмечает поразительное сходство событий в РМ и Приднестровье с предысторией провозглашения независимости грузинских регионов.

«В апреле 2008 года, за три месяца до войны с Грузией, Путин издал указ, разрешающий прямые отношения с абхазскими и осетинскими властями, что предшествовало их официальному признанию», – напоминает Сокор.

Советник молдавского премьера Владимира Филата Нику Попеску, известный также как политический аналитик Совета Европы, в свою очередь, задается вопросом, являются ли намерения Рогозина усилением влияния Москвы в Приднестровье и приведут ли они к возвращению на стол переговоров новой редакции «Меморандума Козака».

Президент Института международных отношений румынской Академии наук Дан Дунгачиу, специализирующийся на восточном направлении внешней политики, уверен, что Россия дала сигнал на федерализацию РМ – «проект, который молчаливо и явно предлагается и в некоторых европейских столицах».

«Шантаж с объединением с Румынией и возможным признанием Приднестровья (эквивалент Косово) является частью этого сценария», – полагает бывший советник бывшего и.о. молдавского президента Михая Гимпу.

По его словам, Кишинев будут шантажировать независимостью Тирасполя для того, чтобы он принял сценарий федерализации молдавского государства, то есть «приднестровизацию» страны. В этих условиях, полагает Дунгачиу, вопрос румынской идентичности молдаван становится табу, поскольку это также является элементом политического шантажа со стороны Москвы.

«Интерес евроатлантического пространства к региону является незначительным, США находятся в периоде «перезагрузки» отношений с Россией и ожидают выборов, европейцы равнодушны, и только немцы полны решимости урегулировать конфликт. Вместе с русскими они оказывают огромное давление на Кишинев, который в настоящее время похож на ласкового теленка, который сосет двух коров», – характеризует нынешнюю ситуацию румынский эксперт.

«На самом деле, заикание и растерянность Кишинева предполагает, что РМ на самом деле не находится за столом переговоров. Но, как говорится в старой шутке, если вы не за столом, то вы рискуете попасть в меню», – констатирует румынский аналитик.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 23.04.12

МИД Украины предлагают открыть избирательные участки в Приднестровье. / Главный дипломат Приднестровья ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украинский политолог прогнозирует ужесточение позиции Москвы по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках