российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выпущена новая памятная монета из серии «Православные храмы Приднестровья»

Приднестровский республиканский банк выпустил в обращение новую памятную монету «Церковь Святого Андрея Первозванного г. Тирасполь» из серии «Православные храмы Приднестровья». Как сообщает «Новый Регион», серебряная монета номиналом 100 рублей выпущена тиражом 250 экземпляров, ее масса 14,14 граммов.

На реверсе монеты изображена церковь Святого Андрея Первозванного, которая расположена на территории Объединенной группы российских войск в Тирасполе.

«Уникальность этой монеты в том, что в ее первозданном виде она существует только в изображении многотомного издания Семенова Тянь-Шаньского. Эскиз памятной монеты ПРБ выполнен по этому изданию», – рассказал пресс-секретарь ПРБ Кристиан Кесслер.

Церковь Святого Андрея Первозванного была построена в 1793 году на территории крепости Срединная, у которой был основан город Тирасполь. Церковь располагалась на возвышенности, и ее прихожанами, в основном, были военные.

Памятная монета «Церковь Святого Андрея Первозванного г. Тирасполь» является одиннадцатой монетой из серии «Православные храмы Приднестровья», и ее выпуск приурочен к празднику Пасхи.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.04.12

Юные художники Приднестровья участвуют в пасхальной выставке-конкурсе. / В Дубоссарах вандалы поднимают руку на самое святое. / Открытие железнодорожного сообщения через Приднестровье более выгодно Тирасполю – эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках