российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командование ОГРВ поздравило коллектив российского военного госпиталя в Тирасполе с 70-летием учреждения (ФОТО)

Командование Оперативной группы российских войск в Приднестровье поздравило коллектив тираспольского военного госпиталя с 70-летием медучреждения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Западного военного округа, за 20 лет выполнения миротворческой операции в Приднестровье военные врачи и младшие медицинские специалисты тираспольского военного госпиталя оказали медпомощь более чем 200 тысячам человек, а 16 тысяч прошли в стенах медицинского учреждения стационарное лечение.

За это же время квалифицированное медицинское облуживание получили более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и около 17 тысяч ветеранов военной службы.

У российского военного госпиталя Тирасполя богатая история, офицеры и сотрудники госпиталя участвовали в боевых действиях в Афганистане, на территории Северного Кавказа и в других горячих точках последних десятилетий, принимали участие в ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС.

В военном госпитале, рассчитанном на 150 мест, сегодня проходят лечение военнослужащие, члены их семей, военные пенсионеры, а также ветераны войны и труженики тыла.

Тираспольский военный госпиталь, входящий в состав Оперативной группы российских войск в Приднестровье, начал боевой путь в период Великой Отечественной войны. 25 апреля 1942 года был сформирован 170-й эвакоприемник в составе Московского военного округа, оказывавший первую помощь раненым бойцам. В сентябре 1942 года эвакоприемник был преобразован в 170-е Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником на 500 мест. Его врачи и медсестры сопровождали армии Сталинградского, Донского, Украинского фронтов в Молдавской ССР, Венгрии, Австрии.

11 июля 1945 года 170-й эвакоприемник был реорганизован в военный госпиталь в составе Центральной группы войск (Австрия). После войны госпиталь был переведен в Тирасполь и вошел в состав Одесского военного округа.

Первоначально госпиталь располагался в двухэтажном здании на углу улиц Свердлова, 52 и Коммунистической, 17. С 1956 года госпиталь был переведен в здание на бульваре Гагарина, где располагается и по сей день.

Коллектив тираспольского военного госпиталя отметил с 70-летие медучреждения

Начальник госпиталя подполковник медицинской службы Валерий Чумак-Жунь

Более 50 сотрудников госпиталая были награждены грамотами

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.04.12

Рыбницкий суд восстановил в должности учителя истории городской школы. / К акции «Георгиевская ленточка» присоединяются города Приднестровья. / Центробанк Приднестровья предупреждает о риске участия в финансовых операциях нелицензированных организаций. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках