российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские депутаты направили Президенту ПМР запрос по криминальной ситуации в республике Парламентарии считают, что демократии в государстве стало меньше

Тирасполь, Апрель 25 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – 12 депутатов Верховного Совета ПМР сегодня представили запрос Президенту ПМР, составленный на основе многочисленных обращений граждан, которые обеспокоены ухудшением криминальной обстановки в республике. Как сообщает «Новый Регион», текст депутатского запроса сегодня в ходе пленарного заседания парламента зачитал спикер парламента Анатолий Каминский.

В запросе, в частности, говорится о том, что за последние 3 недели в республике произошло 5 дерзких разбоев и грабежей, убийство предпринимателя в Слободзейском районе и ДТП в центре Тирасполя на углу улиц 25 Октября и Шевченко, в котором были пострадавшие и был нанесен ущерб государственной и частной собственности.

«При этом информацию о происшествии избиратели, депутаты Верховного Совета ПМР, государственные органы вынуждены черпать из глобальной сети Интернет, поскольку развернутой информации о данном ДТП нет даже в суточной сводке зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях», – говорится в депутатском запросе.

Парламентарии подчеркнули, что по имеющейся у них информации, уголовное дело по факту ДТП не было возбуждено.

«По нашему мнению, такой подход правоохранительных органов не в полной мере соответствует требованиям статьи 3 Уголовно-процессуального кодекса ПМР, устанавливающей обязанность возбуждения уголовного дела в каждом случае обнаружения признаков преступления», – считают депутаты.

В запросе говорится также о принципе неотвратимости наказания, суть которого заключается в том, что этот принцип должен сдерживать преступность.

«Просим направить данный запрос в адрес Президента ПМР с просьбой поручить МВД представить в Верховный Совет информацию о возможных причинах ухудшения криминогенной обстановки в Приднестровье, о предпринимаемых и планируемых Президентом ПМР, Правительством ПМР и Министерством внутренних дел ПМР мерах по ее стабилизации. Также просим поручить проинформировать, предприняты ли предусмотренные законом меры к привлечению к предусмотренной законом ответственности и возмещению нанесенного ущерба лицами, виновными в ДТП 20 апреля 2012 года на перекрестке улиц Шевченко и 25 Октября. А также о том, когда и кем возбуждено уголовное дело по данному факту», – отмечается в запросе.

Депутаты Верховного Совета проголосовали «за» отправку запроса главе государства. Затем, один из авторов этого запроса, председатель парламентского Комитета по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан ПМР Галина Антюфеева рассказала, что на рассмотрении комитета в данный момент находятся проекты законов о внесении изменений в Конституцию и в закон «О Правительстве ПМР», которые призваны усилить полномочия исполнительных органов власти.

«Несмотря на то, что эти изменения не приняты, происходит узурпация власти и сосредоточение ее в одних руках. Для того, чтобы выработать правильное мнение и стабилизировать обстановку, которая вызывает волнение населения, предлагаю приостановить деятельность Верховного Совета ПМР и выйти на округа, чтобы провести разъяснительную работу с населением, посоветоваться, вынести взвешенное решение по вопросу внесения изменений в Конституцию», – заявила Галина Антюфеева.

По ее мнению, последние изменения в Конституцию ПМР вступили в силу несколько месяцев назад, и еще непонятно, как они работают.

Председатель комитета заметила, что предполагалось, что работа над конституционными изменениями будет вестись совместно и вмешательства в деятельность органов власти со стороны других ветвей власти не будет.

«Мы видим, что, в принципе, сегодня разделение властей разрушается. Нет принципа сдержек и противовесов. В Приднестровье ранее были выстроены принципы демократии, и не было гонений, и не было запугиваний, не было вмешательства в судебную власть. По этим принципам прошли выборы президента, и на них победил Евгений Шевчук. Если бы у нас не было демократии, результаты были бы другими», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Депутаты не поддержали ее предложение о необходимости останавливать работу Верховного Совета республики, но согласились с предложением провести встречи с избирателями на округах по вопросу принятия новых изменений в Конституцию ПМР. Парламентарии также считают необходимым разобраться в ситуации с исчезновением золотовалютного запаса и арестом экс-председателя Центробанка Оксаны Ионовой.

Приднестровье. Другие новости 25.04.12

Командование ОГРВ поздравило коллектив российского военного госпиталя в Тирасполе с 70-летием учреждения (ФОТО). / Рыбницкий суд восстановил в должности учителя истории городской школы. / К акции «Георгиевская ленточка» присоединяются города Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках