российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзы Приднестровья озабочены социально-экономической ситуацией в республике

Реализация требований, которые заложены в принципе первомайской акции «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость», зависит от солидарности действий профсоюзов, общественности и трудящихся Приднестровья. Об этом сегодня на первомайской акции в Тирасполе заявил председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Владимир Сохин, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Сохин привел данные статистики, согласно которым во всех отраслях реальной экономики Приднестровья численность работников за 2011 год уменьшилась на 2 тыс. человек и составляет 125 тыс. сотрудников, включая предпринимателей.

Он подчеркнул, что в 2012 году Центры занятости населения в городах и районах республики зарегистрировали около 5,4 тыс. безработных.

«В Центры занятости в поисках работы обратилось 12,6 тыс. человек. Средний размер пособия по безработице в настоящее время составляет 414 рублей, что почти в 3 раза ниже прожиточного минимума, который на март 2012 года составил 1 151 рубль», – рассказал председатель ФПП.

Владимир Сохин уточнил, что задолженность по заработной плате по республике сегодня достигла 30 миллионов рублей.

Председатель Федерации профсоюзов подчеркнул, что численность населения в прошедшем году сократилась на 5 тыс. человек и на данный момент составляет 513 тыс. приднестровцев.

По словам Владимира Сохина, цены на продовольствие, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличились на 16 %, а стоимость коммунальных услуг стала больше на 15%.

«Потому сегодня особенно важными для нас являются вопросы повышения заработной платы, улучшения условий труда, реализации прав на отдых и медицинское обслуживание, защиты прав материнства и детства, прав на обеспеченную старость», – констатировал Сохин.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.05.12

ЦИК Приднестровья озвучил предварительные итоги дополнительных выборов в Верховный Совет. / Приднестровские профсоюзы призывают власти и работодателей совместно решать социальные вопросы трудящихся. / Приднестровцы вспоминали патриота республики, погибшего в 1992 году. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках