российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз приветствует возобновление грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье

Европейский союз приветствует возобновление грузовых железнодорожных перевозок через Приднестровье, которое состоялось 26 апреля на станции города Рыбница. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавские СМИ, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее мнению, это является «важным шагом для восстановления доверия между Кишиневом и Тирасполем в молдо-приднестровском вопросе».

«Это также отличная новость для бизнеса и людей, живущих на обоих берегах Днестра. Мы рады, что техническая экспертиза со стороны помогла найти практическое решение проблемы», – говорится в заявлении Евросоюза. Европейские дипломаты и чиновники подчеркивают в документе, что «с нетерпением ожидают последующих добрых новостей в сфере укрепления доверия, таких как восстановление прямой телефонной связи между берегами Днестра».

Как сообщал «Новый Регион», в 2004 году было создано госпредприятие «Приднестровская железная дорога», из состава «Молдавской железной дороги» были выведены участки дороги Рыбница – Слободка и Бендеры – Кучурган, проходящие через Приднестровье. В марте 2006 года движение через приднестровский участок железной дороги, не контролируемый РМ, было прекращено, поезда пустили через север РМ.

Позже возобновились транзитные грузовые железнодорожные перевозки, движение пассажирского поезда «Москва – Кишинев – Москва» через 40-километровый участок Бендеры – Кучурган. В октябре 2010 года был запущен пассажирский поезд «Кишинев – Одесса», следующий через приднестровские станции. Остальные поезда шли в обход Приднестровья.

30 марта 2012 года глава Приднестровья Евгений Шевчук и премьер-министр РМ Владимир Филат в Тирасполе подписали протокольное соглашение о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения между РМ и Приднестровьем, заявив, что это произойдет в течение месяца.

Ссылки по теме:

Кишинев и Тирасполь решат ряд проблем, волнующих жителей обоих берегов Днестра >>>

Первый грузовой поезд отправился с приднестровской станции «Рыбница» (ФОТО) >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.05.12

Евгений Шевчук: Благодаря созидательному труду, развивается инфраструктура Приднестровья. / Приднестровские профсоюзы не хотят мириться с законами, которые не обеспечивают достойные социальные гарантии. / Дубоссарские профсоюзные организации призывают власти к продуктивному сотрудничеству. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках