российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неработающие граждане Приднестровья продолжат получать единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка

Тирасполь, Май 04 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Правительство Приднестровья приняло постановление, согласно которому в 2012 году неработающие граждане ПМР будут получать единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка. Как сообщила «Новому Региону» вице-премьер по социальной политике Наталья Никифорова, эта норма действовала и в прошлые годы, но после реструктуризации органов власти и введения института правительства положения должны быть утверждены заново.

«Ежегодно из-за изменений в закон «О республиканском бюджете» на соответствующий год постановления, в том числе и о социальной защите граждан, необходимо утверждать заново. Особых изменений по правилам получения пособия при рождении или усыновлении ребенка нет. Есть незначительное изменение суммы единовременного пособия», – пояснила Наталья Никифорова.

Она отметила, что право на получение дополнительного единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка, согласно постановлению Правительства ПМР №37, имеют граждане, которые не работают, не обучаются в учебных заведениях, то есть те, кто не платит взносы в Фонд социального страхования республики.

Согласно тексту постановления, средства для выплат этой категории граждан ПМР выделяются из целевого бюджетного Фонда охраны материнства и детства Приднестровья.

При рождении (усыновлении) первого ребенка единовременное пособие для неработающих граждан устанавливается в размере 3 042 рубля, при рождении (усыновлении) второго и последующих детей – 3 642 рубля. В случае рождения (усыновления) двух и более детей дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в 2012 году гражданам, не подлежащим государственному социальному страхованию, назначается и выплачивается на каждого ребенка в соответствующих размерах.

Данное пособие не выплачивается нескольким категориям граждан: гражданам ПМР, лишенным родительских прав; гражданам ПМР, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Приднестровья; гражданам ПМР, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; при рождении мертвого ребенка; гражданам ПМР, получившим единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка за счет другого государства.

Дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в 2012 году гражданам, не подлежащим государственному социальному страхованию, назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.

Приднестровье. Другие новости 04.05.12

Бухарест считает, что Украина не в полной мере обеспечивает безопасность на границе с Приднестровьем. / ОКК проверит миротворческие посты в Зоне безопасности. / Траян Бэсеску: Румыния не позволит превращать Молдову в буферную зону между НАТО и Россией. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках