российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский музыкант стал судьей украинского конкурса игры на духовых и ударных инструментах

Руководитель приднестровского квинтета Liberty Дмитрий Шеремет стал членом жюри IV Всеукраинского конкурса-фестиваля игры на духовых и ударных инструментах «Полтавская битва», передает корреспондент «Нового Региона».

«Я впервые был приглашен в оргкомитет традиционного конкурса-фестиваля, который проходит в Полтаве и который фактически не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Интересно то, что намного больше девочек играет на духовых и ударных инструментах (тромбоне, кларнете, саксофоне, трубе и других), чем мальчиков», – рассказал Шеремет.

Он добавил, что в фестивале участвовали дети разных возрастов из 12 областей Украины. «Меня поразило то, что многие участники исполняли различные произведения на украинском национальном инструменте сопилке. Но при этом самым популярным духовым инструментом остается саксофон», – отметил руководитель ансамбля Liberty.

Дмитрий Шеремет уточнил, что основной целью конкурса является популяризация и совершенствование исполнительского мастерства учащихся на духовых и ударных инструментах.

«Судить детское мастерство сложно. Юные музыканты были очень хорошо подготовлены, и я понимал, что это один из этапов их творческой судьбы и творческого импульса», – сказал Шеремет.

Он подчеркнул, что провел для участников фестиваля мастер-класс и принял участие в гала-концерте, который состоялся на центральной площади города Полтава.

«Одна из причин, по которой я решил принять участие в жюри, – это общение с коллегами, преподавателями ведущих украинских консерваторий и музыкальных училищ. Благодаря общению, например, достигнута предварительная договоренность, что Liberty осенью выступит в Полтаве», – заметил руководитель приднестровского ансамбля.

Ссылка по теме:

Квинтет Liberty получил звание государственного коллектива Приднестровья >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 04.05.12

Аграрии Дубоссарского района в непривычных погодных условиях ведут борьбу за урожай. / Бендерский молочный комбинат должен поставщикам молока 150 тыс. рублей. / В приднестровской армии могут ввести институт военных священников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках