российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерский молочный комбинат должен поставщикам молока 150 тыс. рублей

Прокуратура приднестровского города Бендеры направила в адрес ЗАО «Бендерский молочный комбинат» представление с требованием погасить задолженность перед жителями села Карманово Григориопольского района, а также принять меры по устранению нарушений в будущем, сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Прокуратуры ПМР, в ходе проверки по поступившей жалобе было установлено, что предприятие задолжало более 150 тыс. рублей (около 13,5 тыс. долларов) жителям села Карманово, которые сдавали на комбинат молоко. Прокуратура отмечает, что эта сумма накопилась за три летних месяца 2011 года.

По мнению надзорного органа, подобная практика неосуществления расчетов со сдатчиками молока носит на предприятии систематический характер.

Прокурорская проверка показала, что причиной сложившейся ситуации стало неурегулированные гражданско-правовые отношения по закупке молока и нарушения бухгалтерского учета.

Согласно действующему законодательству ПМР, гражданско-правовые отношения, возникшие между ЗАО «Бендерский молочный комбинат» и сдатчиками молока, являются договорными, а значит должны быть оформлены соответствующим договором. По информации прокуратуры, никаких документов и договоров о приеме молока от жителей села и о сроках расчета с ними за продукцию на предприятии нет.

Прокуратура отмечает, что при отсутствии договора невозможно своевременно востребовать выплату задолженности, а также применить санкции материального характера.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что товарно-транспортные накладные, оформляемые в ЗАО «Бендерский молочный комбинат», не соответствуют утвержденной форме: они не заверены печатью предприятия, на некоторых отсутствуют подписи лиц, сдавших продукцию, а также время сдачи и принятия продукции, не указывается конкретное лицо, от которого поступила продукция.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.05.12

В приднестровской армии могут ввести институт военных священников. / Неработающие граждане Приднестровья продолжат получать единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка. / Бухарест считает, что Украина не в полной мере обеспечивает безопасность на границе с Приднестровьем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках