российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отмечает 67-летие Великой Победы (ФОТО)

Жители Приднестровья отмечают День Победы – праздник, значение которого не уменьшили ни прошедшие десятилетия, ни распад СССР, ни смена экономического строя, ни попытки пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Великая Победа, доставшаяся ценой огромных жертв, и сегодня объединяет людей.

Главные торжества сегодня проходят в столице республики – Тирасполе. Утром тысячи людей пришли на городской Мемориал Славы, чтобы почтить память покоящихся здесь бойцов, освобождавших Советскую Молдавию.

Власти города организовали встречу ветеранов «Бойцы вспоминают минувшие дни», концертную программу. В Тираспольском объединенном музее – день открытых дверей. Вечером над столицей грянет праздничный салют.

Участниками торжественной церемонии на Мемориале Славы стали несколько десятков ветеранов, которые находятся в строю, несмотря на почтенный возраст.

К участникам Великой Отечественной войны и всем приднестровцам в День Победы обратился Президент ПМР Евгений Шевчук. Он заявил, что память о Великой Победе будет храниться вечно, подвиг советского народа не меркнет с течением времени.

«Горько, что с каждым годом редеют ряды тех, кто прошел через горнило войны и выжил всем смертям назло. Завоеванная старшим поколением Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед», – сказал он.

В Приднестровье активно выступают против попыток фальсификации событий Второй мировой войны.

По словам главы республики, фальсификация истории создает предпосылки для повторения трагедии, подобной той, что произошла в 40-х годах.

«Этого ни в коем случае нельзя допустить. Те, кто занимается фальсификацией, создают все возможное для того, чтобы у людей были те идеалы, которые когда-то декларировали фашисты. Я считаю, что это преступление», – сказал он сегодня журналистам.

Новое приднестровское общественное движение «Россия Молодая» выступило в эти дни с заявлением о недопустимости «манипулирования историей».

«В Интернете сегодня много информации о событиях того времени, которая не соответствует действительности. Об этом часто говорится в СМИ тех стран, где победила западная идеология. Мы же хотим знать свою историю и жить в своей стране, а не потакать прихотям других государств», – сказал заместитель руководителя молодежного движения Евгений Ильин.

На торжествах по случаю Дня Победы в Тирасполе по традиции присутствуют российские военнослужащие, охраняющие мир на берегах Днестра.

Как сообщил старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье Анатолий Зверев, миротворцы в этот день проводят торжественные мероприятия, чествуют ветеранов, которые служили в их части.

«С каждым годом внимание к ветеранам, которые вынесли на своих плечах тяготы и лишения войны, повышается. Чем дальше мы от войны, тем ценность и величие победы становится все больше», – сказал он.

По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова, приднестровские военные являются достойными продолжателями традиций отцов и дедов.

«Мы свято ценим те достижения, те жертвы, которые были принесены, чтобы наши дети могли расти в мирных условиях. Я соприкасаюсь с вопросами сохранения мира в ОКК и вижу, как трепетно относятся наши военные к сохранению мира. Мы и в 1992 году видели, что такое жертвенность, гибель людей, что такое подвиг. Поэтому наши дети будут чтить это праздник много лет», – сказал он.

Спикер Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский отметил, что сегодня, спустя 67 лет со дня Великой Победы, души приднестровцев «преисполнены гордостью, светлой грустью и глубоким состраданием к драматизму судьбы поколения победителей. Навсегда в памяти останутся годы, когда братство и солидарность миллионов людей разных национальностей способствовали разгрому фашизма».

Депутат парламента Галина Антюфеева считает, что единодушие, с которым жители Приднестровья отмечают День Победы, говорит о силе и единстве народа.

«В единстве возможны любые достижения – экономические, политические, поэтому очень важно хранить историю Великой Отечественной, историю нашего государства. Я хочу, чтобы все объединялись вокруг мирных идей, чтобы нас объединяло желание сделать жизнь лучше, обеспечить достойную жизнь наших ветеранов, которых осталось не так много», – отметила она.

82-летний Александр Зинченко, который во время Великой Отечественной войны подростком участвовал в партизанском движении, в беседе с корреспондентом «Нового Региона» выразил сожаление, что сейчас молодое поколение не получает патриотического воспитания, какое было во времена СССР.

«Лишь внутренний энтузиазм и ответственность за свою семью обяжет их становиться на защиту родины, в случае, если это будет необходимо», – сказал он.

В строю ветеранов Великой Отечественной войны в Приднестровье – менее 1 200 человек, значительная часть которых живет в Тирасполе. Среди них около 600 участников боевых действий, около 220 инвалидов.

Самым молодым из них – далеко за 80, и их становится все меньше. Их потомки еще могут успеть сказать им спасибо за Победу.

В столице Приднестровья отмечают годовщину Великой Победы

В торжественном шествии принимают участие первые лица республики

Цветы возлагает президент

Члены ветеранских организаций делятся своими проблемами с главой республики

В поредевшем строю – ветераны Великой Отечественной войны

Участие в торжествах принимает первый президент республики Игорь Смирнов

Смирнов беседует со старшим военным начальником воинского контингента миротворческих сил России в Приднестровье Анатолием Зверевым

Российские военные, несущие службу на берегах Днестра, всегда участвуют в мероприятиях, которые проводятся в Тирасполе в День Победы

Танк Т-34, установленный на Мемориале Славы, является объектом исследования детворы

Тираспольчане приходят на Мемориал Славы по зову сердца

Ветераны уходят, им еще можно успеть сказать спасибо за Победу

Тирасполь, Инна Крамаренко, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 09.05.12

День Победы в Париже превратился в прощание народа с «президентом Николя». Репортаж корреспондента «НР». / Ветераны посетили прием, организованный российским посольством в Кишиневе по случаю годовщины Победы (ФОТО). / В Приднестровье проходит выставка картин, посвященная годовщине Великой Победы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках