российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потомки лейтенанта, захороненного на Мемориале Славы в Слободзее, передали его письма в местный музей (ФОТО)

Спустя 67 лет после окончания Великой Отечественной войны потомки лейтенанта Федора Ковтуна, погибшего в боях за освобождение Слободзейского района Приднестровья, нашли могилу своего отца и деда. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», дочь и внуки лейтенанта Ковтуна приехали с Украины и присутствовали сегодня на мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Лейтенант Ковтун захоронен на Мемориале Славы в Слободзее. Его дочь сегодня передала в местный краеведческий музей фотокопии фронтовых писем офицера и горсть украинской земли, родной для погибшего бойца.

Внучка солдата Лидия Стрижеус сообщила, что семья безуспешно искала Федора Ковтуна на протяжении шести десятилетий.

«Мы знали, что он воевал в МССР и погиб где-то в этих местах, – рассказала она. – Благодаря Интернету, осенью прошлого года мы узнали, что он захоронен в Слободзейском районе. Мы нашли записи госпитальной книги и данные о том, что он был доставлен в этот госпиталь 18 августа 1944 года, но умер по дороге в госпиталь. Там было написано, что он был похоронен в 100 метрах справа от реки Днестр по дороге на село Копанка. Мы связались с этим селом. Отозвалась на нашу просьбу учительница Зинаида Григорьевна. Мы ей очень благодарны. Она вместе с военкомом объездила братские могилы Копанки, но там дедушки не оказалось. Позже его фамилию обнаружили на вашем Слободзейском мемориале».

Исполняющий обязанности главы госадминистрации Слободзейского района Николай Ярошевский, выступая на митинге, напомнил, что район находился в оккупации 982 дня и в каждом населенном пункте района есть памятные места и братские могилы погибших солдат и офицеров.

«Более 3 тысяч слободзейцев не вернулись с войны домой, а тех, кто остался в живых, к сожалению, с годами остается все меньше. На сегодняшний день в Слободзейском районе осталось 73 непосредственных участника боевых действий, 13 узников фашистских лагерей, около 700 участников тыловой работы, 15 инвалидов войны и около 300 вдов участников Великой Отечественной. Мы все в неоплатном долгу перед ними», – подчеркнул Ярошевский.

Он отметил, что на территории Приднестровья проживали 13 героев Советского Союза, среди которых были и уроженцы Слободзейского района.

Дочь лейтенанта Ковтуна Валентина Федоровна у мемориальной плиты

Внучка солдата Лидия Стрижеус выступила на митинге в Слободзее

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 09.05.12

Освободитель Бендер поздравил горожан с Днем Победы. / На севере Приднестровья почтили память советских солдат, умерших в 40-е годы от ран в Каменском военном госпитале (ФОТО). / Приднестровье отмечает 67-летие Великой Победы (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках