российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице в честь Дня Победы провели военный парад (ФОТО)

Сотни жителей приднестровского города Рыбницы приняли сегодня участие в праздновании 67-летия Великой Победы. С самого утра ветераны-победители, собравшиеся на площади Победы, принимали поздравления и цветы от благодарных горожан.

В честь героев войны был проведен военный парад с участием представителей Вооруженных сил ПМР, правоохранительных органов, защитников ПМР. Ветеранов Великой Отечественной войны, надевших боевые награды по случаю праздника, провезли по главной улице города на военных автомобилях.

«К большому сожалению, в нынешнем празднике смогли принять участие около 50 ветеранов из 94, живущих в городе и районе. Но всем им было уделено внимание, всех накануне посетили тимуровцы, а также члены нашей организации», – сказал корреспонденту «Нового Региона» председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил Василий Клементьев.

На Мемориале Славы состоялся традиционный митинг-реквием, на котором горожане почтили память павших героев минутой молчания.

Обращаясь к участникам войны, глава госадминистрации города и района Тамара Киливник отметила, что люди всегда будут помнить подвиг, подаривший следующим поколениям мир и свободу.

«Вы – победители на все времена, и никто этого звания у вас не отнимет, пока будет жива память о вашем героизме и мужестве», – сказал на митинге начальник штаба Вооруженных сил ПМР Валерий Оржеховский.

Поздравляя рыбничан с праздником, председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский призвал молодежь помнить о подвиге дедов и прадедов.

«Мы пронесем эту Победу в наших сердцах через всю жизнь и всегда будем благодарны всем, кто ее завоевал», – сказал глава депутатского корпуса.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и на мемориальные плиты. В этот же день состоялась встреча бывших фронтовиков за праздничным столом, где были подняты боевые 100 граммов за Победу. Для ветеранов приготовили солдатскую кашу с мясом, не забыли и о сладостях.

«Этот праздник самый счастливый и радостный, не дай Бог никому пережить такую страшную войну. У меня каждый год отсчет идет от Дня Победы до следующего 9 Мая», – сказал корреспонденту «Нового Региона» бывший зенитчик 84-летний Петр Стогов, на счету которого не один сбитый фашистский самолет. Ветерана на Мемориал Славы привез сосед Анатолий.

«Мы подготовили ему костюм с орденами, но он из скромности не надел его. Лишь попросил отвезти его на праздник. Мы чужие люди, но он наш сосед, уважаемый ветеран, а это для нас святое», – сказал сосед ветерана.

Узник фашистских концлагерей Николай Желнов, которому в 1942 году было 5 лет, поделился воспоминаниями о том, как малолетних детей подвергали мучениям и отбирали кровь для раненых.

«Пережитое мне не забыть, пусть все дети живут в мире и никогда не узнают, что такое фашизм и смерть», – сказал участник войны, освобожденный в 1945 году из лагеря возле населенного пункта Лангенфельд.

Сегодня в Рыбнице проходят праздничные концерты, вечером состоятся массовые гулянья, где в 22:00 часа небо озарит победный салют.

Ветеранов Великой Отечественной войны провезли по главной улице города на военных автомобилях

В честь героев войны был проведен военный парад с участием представителей Вооруженных сил ПМР, правоохранительных органов, защитников ПМР

В праздничном шествии приняли участие члены общественных организаций, представители трудовых коллективов и учебных заведений Рыбницы

Всем ветеранам было уделено внимание

В празднике смогли принять участие около 50 ветеранов из 94, живущих в городе Рыбнице и Рыбницком районе

Рыбничане, гости города и ветераны возложили цветы к Вечному огню и на мемориальные плиты

Бывший зенитчик 84-летний Петр Стогов (слева), на счету которого не один сбитый фашистский самолет

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.05.12

Потомки лейтенанта, захороненного на Мемориале Славы в Слободзее, передали его письма в местный музей (ФОТО). / Освободитель Бендер поздравил горожан с Днем Победы. / На севере Приднестровья почтили память советских солдат, умерших в 40-е годы от ран в Каменском военном госпитале (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках