российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Рыбницы рассказали, что они написали бы на стене Рейхстага сегодня

«Что сегодня вы написали бы на стене Рейхстага?» – с таким вопросом обратились к жителям приднестровского города Рыбницы корреспонденты независимого еженедельника «Добрый день» накануне Дня Победы.

Горожане отвечали, что написали бы «Вечная память героям!», «Спасибо солдатам Победы!», «Нас никому не покорить!», «Помните о будущем!», «Я люблю Приднестровье!».

По словам ветерана Великой Отечественной войны Василия Чужикова, его дед и отец воевали, и «каждая новая война была кровопролитнее предыдущей».

«Мне страшно подумать, какой может быть третья мировая... Поэтому я хочу сказать: нужно воспитывать детей так, чтобы они стремились только к миру», – сказал ветеран и добавил, что он написал бы на Рейхстаге: «Пусть будет мир!».

«Люди, будьте добрее! – призвала всех учитель Наталья Дьяченко. – Сегодня в обществе большой дефицит доброты. Поэтому и растут наши дети жестокими, озлобленными. Но, к сожалению, многие родители считают это проявлением социальной нормы. И это очень тревожит», – сказала она.

Ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Войт отметил, что его лозунг – «Родина – навсегда!».

«Человек не выбирает Родину – она такая, какая есть. И, что бы ни случилось, она с тобой навсегда – и когда хорошо, и когда плохо. Сегодня не самое лучшее время, сухое какое-то: люди мало радуются, потому что бедно живут, молодежь уезжает… Уехать, конечно, проще всего, но разве это патриотично? Об этом должно думать государство. Нужно, чтобы каждый человек знал: здесь его дом», – отметил Войт.

«Спасибо солдатам Победы!» – такие слова считает важными и уместными школьница Олеся Гренишина.

«Все должны понимать: ветераны должны быть у нас самыми уважаемыми людьми. Поэтому я не знаю, откуда берутся люди, которые нападают на этих стариков, грабят их, отбирают награды. Я хочу сказать спасибо всем солдатам Победы за все, что у нас есть, – за мир, радость жизни, возможность планировать будущее», – сказала старшеклассница.

Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Падурец написал бы на здании Рейхстага: «Нет фашизму!».

«Я Рейхстаг не штурмовал, но фашистов бил! И горжусь наградами, которые имею. Потому что фашизм – очень большое зло. Но, как ни странно, сегодня оно снова растет. Я имею в виду неонацистов, которые появляются в разных странах. Неужели люди забыли историю? Нельзя, чтобы эта чума снова расползлась по земле», – отметил он.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.05.12

В Рыбнице в честь Дня Победы провели военный парад (ФОТО). / Потомки лейтенанта, захороненного на Мемориале Славы в Слободзее, передали его письма в местный музей (ФОТО). / Освободитель Бендер поздравил горожан с Днем Победы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках