российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровской столице обсуждают проблему нехватки мест в детсадах

Острая нехватка мест в детских садах приднестровской столицы стала темой общественных слушаний, прошедших сегодня под эгидой городского Общественного совета, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам начальника тираспольского УНО Ларисы Демидовой, проблема возникла в связи с тем, что в конце 80-х – начале 90-х годов, в период резкого снижения рождаемости, здания детсадов в массовом порядке передавали различным учреждениям, перестав использовать их по назначению.

«В 1989 году в городе функционировало 56 дошкольных учреждений, 25 из которых поэтапно были переданы различным организациям», – рассказала Демидова.

В частности, отметила она, детский сад №3 был передан Министерству государственной безопасности ПМР, детский сад №31 – Приднестровскому государственному университету, детский сад №21 – Министерству иностранных дел ПМР, детский сад №8 – под приемник-распределитель для несовершеннолетних.

Начальник УНО отметила, что сегодня в Тирасполе функционирует 31 дошкольное учреждение (321 группа), их посещают 6816 детей в возрасте от 2 до 7 лет. При этом плановая наполняемость составляет 5650 мест.

«На 2011 – 2012 учебный год средняя укомплектованность дошкольных учреждений составляет 121%. В отдельных микрорайонах (Центральный, Октябрьский, Кировский) комплектование групп превышает предельную наполняемость в 1,5 – 2 раза, а в детском саду №25 – в 3,5 раза», – сказала Демидова.

«Сегодня осуществляется плановая работа по увеличению количества мест за счет возврата детских садов, переданных в свое время различным организациям и ведомствам не по назначению», – добавила начальник УНО.

Демидова констатировала, что в настоящее время самый большой дефицит мест отмечается в Октябрьском микрорайоне столицы.

Сегодня в Тирасполе 1380 детей 2010 года рождения нуждаются в определении в дошкольные учреждения.

«За счет планового освобождения мест при переходе дошкольников в школу в детских садах освобождается 760 детомест, и группы для детей 2010 года рождения будут укомплектованы на 182%», – объяснила Демидова.

Еще более серьезной представляется проблема обеспечения местами в детских садах детей 2011 года рождения, которым в 2012 году исполнится полтора года. Таких ребят более 1,5 тысяч.

«Постановка на очередь детей этого возраста не представляется возможной из-за отсутствия групповых помещений для детей ясельного возраста», – сообщила она, добавив, что по достижению малышом полутора лет его родители перестают получать пособие по уходу за ребенком.

Для решения этих проблем ведутся восстановительные работы в здании детского сада №17 (бывший украинский лицей), в котором планируется открыть 9 групп. Подлежит восстановлению и детский сад №54 (бывшая гимназия «Талант»), где будет открыто 13 групп.

«Даже полное введение в эксплуатацию этих дошкольных учреждений позволит лишь частично снять проблему по устройству детей в детские сады», – сказала Демидова.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.05.12

Как изменятся российско-украинские отношения при Путине?. Опрос читателей «НР». / Приднестровье и Швеция будут укреплять сотрудничество в гуманитарной сфере. / Янукович решил координировать интеграцию на Запад с молдаванами. Тимофти благодарен Украине за позицию по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках