российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вокруг корпуса тираспольской школы №12, который забирают под детсад, сохраняется напряженность

Конфликтная ситуация вокруг корпуса тираспольской средней школы-комплекса №12 обсуждалась сегодня на общественных слушаниях, посвященных дефициту мест в детсадах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о возобновлении использования по назначению здания детского сада №42, где сегодня располагается корпус начальной школы-комплекса №12 и отделение студии Школы искусств, в которой занимается более 500 человек.

По словам главы государственной администрации Тирасполя Андрея Безбабченко, городскому Общественному совету было поручено разобраться в ситуации.

«Были выработаны соответствующие рекомендации, и мы совместно с городским Советом будем принимать решение», – сказал он, уточнив, что власти города проявят при этом «государственный подход».

Родители учащихся школы №12 не согласны с решением госадминистрации о передаче корпуса начальной школы под детский сад.

«Этот детский сад пустовал два года и был отдан школе для развития детей, на создание нормальных условий функционирования школы-комплекса. Все это приветствовалось и создавалось родителями на протяжении 15 лет», – рассказала директор среднего учебного заведения Ирина Кахановская.

К 1 июля здание бывшего детского сада все-таки будет освобождено.

«Мы перейдем в стены основного здания. Мы работали и будем работать в две смены. Нам придется отказаться от двух отделений в школе искусств, но здание мы освободим», – сказала Кахановская.

На слушаниях было отмечено, что многие детские сады, переданные в 90-е годы другим организациям, были реконструированы и переоборудованы, и лишь детский сад №42 сохранил стены, комнаты, зал.

«Его легче сегодня привести в порядок, учитывая то, что наша республика переживает финансовый кризис», – сказала заместитель председателя тираспольского Совета ветеранов Валентина Никитина, добавив, что детский сад должен быть возвращен детям.

Председатель республиканского отраслевого профсоюза работников народного образования ПМР Людмила Янова, в свою очередь, отметила, что такими решениями «людей ставят в какие-то рамки».

«Приехали, решили, сказали. У меня предложение: давайте обратимся к премьеру, к правительству, и пусть те, кто перестроил детские сады, будут за свои средства возвращать им первоначальный вид», – заявил она.

На слушаниях родителям школьников, которые учатся в здании бывшего детсада, слова не дали, но они смогли высказаться с места. Их мнение было однозначно: нельзя проблему одних детей решать за счет других.

«Давайте пригласим представителей десяти учреждений, которые расположены в детских садах, и у восьми отберем здания детских садов и вернем детям», – предлагали они.

Кроме того, они внесли предложение построить новый современный детский сад, на который сбросились бы «всем миром».

В слушаниях приняли участие депутаты Верховного и городского Советов народных депутатов, директора средних школ, заведующие детскими садами.

В Тирасполе в соответствии с поручением руководства республики идет работа по возвращению профильного назначения зданиям бывших детсадов, поскольку в столице ощущается острая нехватка мест в дошкольных учреждениях.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.05.12

В приднестровской столице обсуждают проблему нехватки мест в детсадах. / Как изменятся российско-украинские отношения при Путине?. Опрос читателей «НР». / Приднестровье и Швеция будут укреплять сотрудничество в гуманитарной сфере. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках