российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы идут в музеи за исторической правдой

Музейные работники Приднестровья констатируют увеличение числа посетителей. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук, за год музей посещает свыше 100 тысяч человек.

По ее словам, сейчас наблюдается наплыв посетителей, что связано с желанием людей узнать больше о событиях истории края.

«Говорят, нет худа без добра. На головы людей обрушилось так много фактов фальсификации исторических данных, что за правдой о тех или иных событиях люди разного поколения приходят в музей, где воочию знакомятся с подлинными и настоящими документами, экспонатами различных времен, фотографиями», – рассказала Мельничук.

Тираспольский объединенный музей работает в активном ритме – в год проводит, помимо стационарных и передвижных выставок, более 40 новых выставок, используя материалы фондов музея.

«Зачастую музей вбрасывает мяч на информационное поле, и это становится предметом особого интереса. Наша задача – напоминать о различных исторических событиях», – сказала директор музея.

Она отметила, что наибольший интерес люди проявляют к выставкам, посвященным Великой Отечественной войне.

«Можно навязать человеку любую дискуссию, выдать черное за белое. Музей – это классическое учреждение, в котором соприкасаешься с подлинниками, и поэтому здесь трудно исказить правду», – подчеркнула Алла Мельничук.

Директор музея вспомнила время, когда закрывались кинотеатры, пустовали музеи.

«Сегодня многие ценности возвращаются. Музейный бум начинает нарастать, потому что интерес к прошлому и его честной подаче неоценим, и люди хотят иметь собственное мнение по поводу разных событий», – добавила Мельничук.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.05.12

Следующие парламентские выборы в Приднестровье могут пройти по смешанной системе. / В Приднестровье появится Министерство по социальной защите и труду. / Власти Тирасполя предлагают создать Совет директоров школ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках