российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер украинских коммунистов посетил Приднестровье (ФОТО)

Лидер Компартии Украины, руководитель фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко посетил Приднестровье. Он высказал предложения по развитию добрососедства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», украинского политика принял президент республики Евгений Шевчук. В ходе встречи речь шла о развитии контактов Украины и Приднестровья.

«Соседи должны жить в мире и согласии, открывать друг другу двери. Мы действительно хотели бы многие вопросы, волнующие и вас, и нас, разрешить за столом переговоров, искать механизмы, которые дадут нам возможность это сделать. По крайней мере, мы на это настроены», – сказал Симоненко, которого цитирует пресс-служба приднестровского президента.

Политик подчеркнул, что выражает позицию не только фракции Компартии Украины в Верховной Раде, но и парламентского большинства.

В ходе беседы были затронуты вопросы об увеличении числа пропускных пунктов через приднестровско-украинскую границу, об увеличении количества мест в украинских вузах для приднестровских абитуриентов, об активизации торговых отношений.

«Сегодня надо развивать и совершенствовать наше торгово-экономическое сотрудничество, – сказал Симоненко. – Необходимо выстраивать новые артерии и воспользоваться теми, которые у нас уже есть. Я имею в виду автобусное и железнодорожное сообщение».

«Мы наметили план совместных мероприятий и определенных действий для того, чтобы можно было уже в 2012 году решить ряд проблем приднестровцев», – заявил по окончании встречи глава ПМР Евгений Шевчук, отметив, что «руководитель одной из политических сил Украины озабочен положением дел в Приднестровье».

Симоненко пообещал инициировать создание парламентской группы в Верховной Раде для того, чтобы появилась возможность начать переговоры между Украиной и Приднестровьем и в последующем решать вопросы, волнующие простых людей.

Во второй половине дня глава КПУ посетил Приднестровский госуниверситет. Вместе с ректором главного вуза республики Степаном Берилом он возложил цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко, чье имя носит университет, затем гостю показали Центр украинской культуры, который действует в ПГУ с 2007 года.

Директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев отметил, что украинский язык в Приднестровье является одним из официальных, и его изучают около 1 400 студентов университета, при этом украинское направление в образовании нуждается в поддержке.

Ректор вуза, в свою очередь, сообщил, что ПГУ сотрудничает с рядом вузов Украины.

«Хотелось бы, чтобы помощь с их стороны была системной и строилась не на уровне личных отношений и связей, а на уровне государства. Мы считаем, что у Верховной Рады есть авторитет и принципиальная позиция, чтобы придать новый импульс развитию и поддержанию высшей школы и образования на украинском языке в Приднестровье», – сказал Степан Берил.

Симоненко заявил, что коммунисты, входящие во фракцию в Верховной Раде, будут делать все, чтобы развивать контакты в сфере образования.

Он подарил Центру украинской культуры национальный сувенир – чашу с Петриковской росписью.

В Приднестровском госуниверситете Петра Симоненко встречала молодежь в украинских национальных костюмах

Лидер украинских коммунистов возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко, чье имя носит ПГУ

Ректор ПГУ Степан Берил рассказал украинскому политику об университете

Петру Симоненко показали Центр украинской культуры ПГУ

Национальный украинский сувенир – «петрикивка»

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.05.12

Приднестровский рубль укрепился по отношению к доллару. / Приднестровцы идут в музеи за исторической правдой. / Следующие парламентские выборы в Приднестровье могут пройти по смешанной системе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках