российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На тираспольском аэродроме прошли соревнования по дрэг-рейсингу (ФОТО)

На взлетно-посадочной полосе бывшего тираспольского военного аэродрома сегодня состоялся Кубок по автомобильным гонкам на четверть мили в классах «дрэг», посвященный памяти двукратного чемпиона Молдавии по стрит-рейсингу Дмитрия Криворученко, который погиб в ДТП, передает «Новый Регион».

По словам руководителя приднестровского «Рейсинг-клуба» Юрия Станчева, эти соревнования проводятся четвертый год по инициативе «Рейсинг-клуба» и фирмы «Авторэд» при поддержке ряда спонсоров и тираспольского физкультурно-спортивного общества «Динамо-Закон».

В нынешнем году померяться лошадиными силами на соревнования прибыли гонщики из Тирасполя, Бендер, Одессы и Кишинева. В следующем году организаторы планируют расширить географию участников и привлечь гонщиков из России и Белоруссии.

Юрий Станчев пояснил, что все участники в классе «стрит» были разделены на 4 категории в зависимости от рабочего объема двигателя автомобиля. Все автомобили должны были преодолеть 402 метра за минимальное время.

В заездах принимали участие иномарки и отечественные автомобили. Как правило, для дрэг-рейсинга автомобили переделывают, в частности, модифицируют двигатели. Соревнуются и дорогие машины, не требующие модификации.

В отличие от стрит-рейсинга, в котором основная задача – прийти к заранее оговоренному финишу любым маршрутом, дрэг-рейсинг безопасен для остальных участников дорожного движения, так как соревнования проходят на специальных трассах по четко установленным правилам. За рубежом эти гонки имеют статус международных соревнований, признанных Международной федерацией автоспорта (FIA).

Кубок проводится ежегодно в память о чемпионе Молдавии по стрит-рейсингу Дмитрии Криворученко, который трагически погиб в 2008 году

На авторалли прибыли гонщики из Тирасполя, Бендер, Одессы и Кишинева

Серийные автомобили переоборудуют специально для участия в таких гонках

По словам организаторов соревнований, владельцы серьезно подходят к подготовке машин. На них они выступают и в Киеве, и в Одессе

Мероприятие вызвало живой интерес тираспольчан

В авторалли участвовали как серийные авто с минимальным тюнингом, так и настоящие автомонстры, имеющие под капотом 600, 700 и более лошадиных сил

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.05.12

Байкеры почтили память героев Великой Отечественной на Мемориале Славы в Тирасполе (ФОТО). / Петр Симоненко заявил, что его визит в Приднестровье не связан с предстоящими выборами в Верховную Раду. / КПУ: Украина не является реальным игроком в переговорах по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках