российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Акции сторонников объединения с Румынией пользуются поддержкой властей Молдовы

Марши молдавских унионистов – лишь часть курса по сближению с Румынией, ведущегося на государственном уровне руководством Республики Молдова.

Об этом заявил «Новому Региону» президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов, комментируя прошедший 13 мая в Кишиневе прорумынский марш объединения, который Национально-либеральная партия, Унионистский совет, Гражданская платформа «Действие-2012» и другие организации приурочили к 200-летию присоединения Бессарабии к России согласно Бухарестскому мирному договору от 16 мая 1812 года.

Эксперт считает, что это не отдельно взятая акция, и в ближайшее время стоит ожидать новых выступлений.

«Происходящее, несомненно, тесно скоординировано с политическим руководством Румынии в лице Президента Траяна Бэсеску и с его администрацией, а также, возможно, и со спецслужбами Румынии», – полагает он.

По мнению Сафонова, это еще и символ того, что официальный курс нынешнего руководства Республики Молдова – «вхождение в Евросоюз через Румынию».

«Усиление активности прорумынских сил видится своеобразным ответом Бухареста Москве, которая предлагает Кишиневу определиться с идентичностью (молдавской или румынской), конституционным нейтралитетом, говорит о Таможенном и Евразийском союзах, назначает Дмитрия Рогозина спецпредставителем по Приднестровью и т.д.», – сказал он.

Политолог считает, что эти акции укладываются в схему, согласно которой мир должен видеть, что политический кризис и внешнеполитическая неопределенность в РМ остались в прошлом.

«Президент (многие эксперты и СМИ называют Николае Тимофти умеренным унионистом) избран; руководство РМ едино в движении на Запад (опять же через Румынию). Для реализации этой схемы самая радикальная, прорумынская и улично-активная часть правящего «Альянса за европейскую интеграцию» выводит на площади молдавской столицы своих приверженцев. Цель – безоговорочно утвердить прорумынский курс в умах большинства молдаван, а русскоязычных и молдаван-антиунионистов – лишить воли к сопротивлению», – сказал эксперт.

Он отметил, что «дата 16 мая 1812 года вообще используется для «наездов» на Российскую империю и СССР».

«Схема простая: доказать «неправомерность» вхождения Молдавии в Россию и Союз. А «ликвидировать последствия оккупации» просто: «вернуть» земли якобы «законному хозяину». То есть, с их точки зрения, Румынии», – пояснил Сафонов.

Политолог обратил внимание на то, что уличная активность молдавских унионистов совпала с внешнеполитическими шагами руководства РМ.

«Президент Тимофти едет в Брюссель, Бухарест и Киев (чтобы с помощью Украины взять за горло ПМР, а потом Бухарест может попробовать взять за горло уже саму Украину). Все эти визиты выглядят еще и как стратегия по созданию кольца защиты против Москвы. Премьер-министр РМ Владимир Филат несколько дней назад тоже засобирался в Бухарест – на футбольный матч поговорить с коллегами из румынских «верхов».

Вывод очевиден: идет целенаправленный курс на сближение с Румынией по самым разным направлениям», – заключил эксперт.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.05.12

Руководство школ Рыбницы не стремится к систематическому сотрудничеству с Центром здоровья. / Московский Патриархат: Европа – это Киев, Минск и Москва, а не Запад. / Футбольная команда из Приднестровья выиграла детский турнир «Евро-2012» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках