российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский парламентарий: Искусственная румынизация Республики Молдова может обернуться окончательной потерей Приднестровья

Киев, Май 14 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Влияние Румынии на Республику Молдова может разделить ее по Днестру. Об этом заявил экс-глава Кабинета министров Украины, председатель парламентской группы по связям с РМ Анатолий Кинах в интервью агентству УНН, сообщает «Новый Регион».

По мнению экс-премьера Украины, приднестровский конфликт не будет решен в ближайшее время, так как «это вопрос достаточно сложный».

«Позиция, сформулированная Президентом России Путиным относительно Молдавии, полностью совпадает с нашей – это территориальная целостность РМ и решение проблемы Приднестровья мирным, демократическим путем», – сказал он.

Украинский депутат считает, что решению приднестровской проблемы будет способствовать углубление экономических и торговых связей между Республикой Молдова и Украиной.

Анатолий Кинах уверен, что усиление влияния Румынии на РМ грозит последний потерей Приднестровья.

«Попытка искусственной румынизации Молдавии приведет к серьезной нестабильности в этой республике. Если вектор румынизации будет расти, то РМ потеряет Приднестровье. Я уверен, что молдавское руководство понимает этот риск», – подчеркнул председатель группы Верховной Рады по связям с РМ.

Приднестровье. Другие новости 14.05.12

Напоминают ли вам события в Москве сценарий «оранжевой революции?. Опрос читателей «Нового Региона». / Российский политолог собирает информацию о Приднестровье. / Эксперт: Акции сторонников объединения с Румынией пользуются поддержкой властей Молдовы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках