российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МИДе Приднестровья определили общие взгляды Тирасполя и ОБСЕ

Тирасполь, Май 14 (Новый Регион, Александр Комаров) – Дипломаты МИД Приднестровья и миссии ОБСЕ в РМ сегодня в Тирасполе обсудили возможности использования политических консультаций в формате «5+2» в решении проблем граждан республики.

Как сообщает «Новый Регион», сегодня на встрече глава миссии ОБСЕ в РМ Дженнифер Браш пообещала Приднестровью международную поддержку по внесению в повестку консультаций «5+2» экономических вопросов, волнующих Тирасполь.

«Основные, ключевые точки, на которых должно быть сосредоточено внимание – это улучшение жизни простых людей. Это касается и работы приднестровской стороны, и работы миссии ОБСЕ в Молдове», – сказала Браш.

По мнению министра иностранных дел ПМР Нины Штански, у Тирасполя и ОБСЕ общие взгляды на принятие решений в области транспорта, таможенной сфере, здравоохранения, образования и экологии.

«Международная поддержка решения вопросов из практической области, а не выделение в качестве приоритетных сложных политических вопросов – это хороший знак и серьезный прогресс в переговорном процессе», – подчеркнула Штански.

Она сказала, что все спорные вопросы должны быть прописаны в регламенте работы следующей встречи в формате «5+2».

«В процедурах, в процедурах переговорного процесса, которые мы согласовали, говорится, что при выработке новых соглашений стороны будут принимать во внимание ранее подписанные соглашения. Это более 170 соглашений. Миссия ОБСЕ уже проделала огромную работу по их мониторингу», – пояснила глава приднестровской дипломатии.

Очередной раунд консультаций в формате «5+2» пройдет в июле 2012.

Приднестровье. Другие новости 14.05.12

Украинский парламентарий: Искусственная румынизация Республики Молдова может обернуться окончательной потерей Приднестровья. / Напоминают ли вам события в Москве сценарий «оранжевой революции?. Опрос читателей «Нового Региона». / Российский политолог собирает информацию о Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках