российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выпускает серии новых почтовых марок

В ПМР готовятся к выпуску две новые серии почтовых марок. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор госпредприятия «Марка Приднестровья» Евгений Котенко, обе серии имеют информационно-историческое значение и посвящены народам, которые проживали на территории Приднестровья много столетий назад.

По его словам, на одной серии марок будут изображены кочевые племена, совершавшие набеги и жившие на этой территории с IV века д. н. э. до IV века новой эры. На ней будут изброжены народы, населявшие эту территорию, и дана карта-схема племен кочевников.

Вторая серия марок с изображением исторических событий будет посвящена славянам, которые проживали здесь с IV до X века.

Выпуск в обращение новой серии почтовых марок запланирован на конец мая.

Евгений Котенко подчеркнул, что на днях состоялось спецгашение почтовых марок, посвященных 175-летию со дня рождения известного ученого и хирурга Николая Склифосовского, который родился на хуторе близ города Дубоссары Тираспольского уезда Херсонской губернии.

«Как известно, юбилей нашего земляка был более года назад – 25 марта 2011 года. К этому времени и готовилась спецгашение марок, но по ряду объективных причин сделать мы это смогли только в мае текущего года», – отметил директор госпредприятия «Марки Приднестровья».

Филателисты полнили свои коллекции марками с двумя изображениями Склифосовского – в студенческое время и зрелые годы. Марки выпущены небольшим тиражом и имеют хождение только внутри республики.

«На серии, выпущенной 4 купонами, дается описание деятельности Николая Склифосовского – заслуженного профессора и автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости», – добавил Евгений Котенко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.05.12

15 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Кличко: Я глубоко уважаю ветеранов УПА. / Приднестровские студенты предложили способы решения экономических проблем республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках