российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский меморандум стал важным этапом переговорного процесса по Приднестровью, считают эксперты Приднестровские и российские политики и политологи дали оценку документу спустя 15 лет после подписания

«Меморандум об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем», подписанный 8 мая 1997 года в Москве, нужно рассматривать как часть истории Приднестровья и важную веху в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию. Об этом сегодня в ходе заседания Международного круглого стола, посвященного 15-летию со дня подписания документа, заявила министр иностранных дел ПМР Нина Штански, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня давать политические оценки этому документу сложно, так как изменился геополитический контекст. Во многом изменились те условия, в которых этот документ разрабатывался. Тогда это было компромиссом, тогда это было свидетельством договороспособности нашей республики, тогда это было серьезным шагом вперед», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства Приднестровья.

По мнению спецпредставителя МИД России по молдо-приднестровскому урегулированию Сергея Губарева, который прибыл сегодня с визитом в Приднестровье, в Московском меморандуме заложено «несколько справедливых идей, которые до сих пор являются краеугольными камнями нынешнего переговорного процесса».

Он отметил, что в этом документе впервые был зафиксирован принцип равенства сторон в переговорном процессе, а также впервые была четко зафиксирована цель урегулирования, то есть «тот результат, к которому стороны намеревались прийти».

Российский дипломат подчеркнул, что еще одним важным пунктом меморандума стал компромисс, принцип которого был заложен в основу решения молдо-приднестровской проблемы.

«Планка Московского меморандума оказалась поднятой слишком высоко из-за «твердолобости» руководителей обоих берегов Днестра, которые отстаивали свои позиции, несмотря ни на что, несмотря на критику посредников, несмотря на реальные условия», – сказал Сергей Губарев.

Ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил заметил, что «Московский меморандум существенно пополнил лексикон процесса молдо-приднестровского урегулирования», а многие его идеи получили развитие в различных политических и общественных проектах.

Российский политолог Татьяна Полоскова в интервью «Новому Региону» подчеркнула, что Московский меморандум явился серьезным шагом для придания импульса процессу урегулирования.

«Я, как и мои российские коллеги, являюсь сторонником независимости Приднестровья.

Но если речь идет об урегулировании отношений с Молдовой, то все стороны должны проявлять искреннее желание именно урегулирования, а не культурного и политического поглощения», – сказала эксперт.

По ее мнению, Московский меморандум 1997 года может стать основой для разработки новых документов.

«Меморандум позволяет его взять как костяк и наполнить новым содержанием. Но с другой стороны, считаю, что Молдове сейчас нужно больше заботиться о своем реальном внутреннем суверенитете», – заявила Татьяна Полоскова.

Участники Международного круглого стола приняли резолюцию, в которой отметили, что «Московский меморандум 1997 года остается единственным международным актом, в котором определяются рамки для выработки государственно-правового статуса Приднестровья».

«Отдельные элементы, закрепленные в Меморандуме, будут оставаться востребованными вплоть до окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений. Это подтверждает весь последующий опыт переговорного процесса. К таковым относится принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип равноправия сторон переговоров, незыблемость действующего формата миротворческой операции, а также необходимость гарантий со стороны России и Украины», – говорится в тексте резолюции круглого стола, посвященного 15-летию подписания Московского меморандума.

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 15.05.12

Апрельская инфляция в Приднестровье составила менее процента. / Милиция Тирасполя расследует дело об издевательствах подростков над одноклассницей. / Бухарест: В процессе переговоров по Приднестровью важны отношения между РФ и ЕС. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках