российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередной железнодорожный состав с металлопродукцией отправится со станции Рыбница

После возобновления 26 апреля полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье завтра со станции Рыбница планируется отправить на Украину очередной состав из 28 вагонов с продукцией Молдавского металлургического завода. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил начальник Рыбницкого филиала №8 предприятия «Приднестровская железная дорога» Юрий Митянин.

Он подчеркнул, что в минувшую пятницу железнодорожная станция Рыбница была официально внесена в действующий международный погрузочно-разгрузочный реестр Советом по железнодорожному транспорту государств-участников стран СНГ, который находится в Варшаве.

Этот момент был предусмотрен в одном из пунктов подписанного 30 марта в Тирасполе Президентом ПМР Евгением Шевчуком и премьер-министром Республики Молдова Владимиром Филатом протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья».

«Отправка 26 апреля первого поезда с 30 вагонами продукции ММЗ в сторону Украины стала возможной после трехстороннего согласования, включая Приднестровье, Молдову и Украину. Однако уже с 11 мая, после включения в реестр, станция Рыбница является официальной и признанной всем железнодорожным сообществом станцией для грузовых операций», – отметил Митянин.

Он добавил, что «в связи с майскими праздниками рассмотрение заявки на включение в реестр произошло немного позднее, чем ожидалось».

Что касается нынешней работы после возобновления движения грузовых составов, то, по словам Юрия Митянина, «стороны продолжают взаимодействие по отработке таможенных механизмов, по решению технических вопросов в усовершенствовании перевозок с учетом внесенных предложений руководством рыбницких предприятий, так как это первый опыт подобного сотрудничества».

Начальник Рыбницкого филиала ПЖД подчеркнул, что на станции Рыбница совместно с приднестровскими специалистами находятся сотрудники таможенных органов и железной дороги Республики Молдова.

Вместе с тем, более активная работа по грузовым операциям планируется к концу мая, так как в настоящее время на основных предприятиях, пользующихся железной дорогой, – Рыбницком цементном комбинате и Молдавском металлургическом заводе – происходит реорганизация в схемах грузовых операций, передача вагонов под погрузку продукции в страны СНГ и дальнее зарубежье.

Юрий Митянин добавил, что состояние путевого хозяйства станции Рыбница, все технические устройства сигнализации, централизации, блокировки и связи, в том числе и на железнодорожном мосту через реку Днестр, соответствуют всем необходимым требованиям.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 15.05.12

В Тирасполе закрывается одно из старых кладбищ. / Представители приднестровского правительства отказались обсуждать введение офшорного сбора на завтрашнем заседании парламента. / В Бендерах ящик с патронами пролежал в земле около 70 лет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках