российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье альтернативная форма сдачи итоговой аттестации будет утверждена законом

Верховный Совет Приднестровья узаконит альтернативную форму сдачи итоговой аттестации и дополнительную проверку выпускников при поступлении в вузы на престижные специальности. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня профильный парламентский комитет подготовил соответствующие поправки в закон об образовании ко второму чтению.

«Что касается сдачи итоговой государственной аттестации теми, кто не собирается поступать в вуз, у них должна быть альтернатива. Человек заканчивает школу, он должен получить аттестат. Он не обязательно должен сдавать ЕГЭ», – сказал председатель Комитета Верховного Совета по образованию, науке и культуре Владимир Боднар.

В Минпросе альтернативную форму сдачи итоговой аттестации для выпускников уже определили, часть выпускников этого года ее уже выбрали. Теперь, по словам Владимира Боднара, необходимо принять поправки, чтобы все испытания проводились в соответствии с законом.

Второе изменение в закон об образовании касается самих высших учебных заведений. Они по некоторым престижным специальностям – юриспруденция, политология, экономика – будут проводить дополнительную проверку знаний выпускников. Речь идет о сдаче дополнительного профильного предмета в стенах вуза.

По словам председателя профильного комитета, рассмотрение законопроекта откладывать нельзя – до начала итоговой государственной аттестации в школах осталось чуть больше недели. Не так много времени и до начала приемной кампании в вузах. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.05.12

В Тирасполе создадут Комитет в поддержку школ города. / Родители учеников тираспольских школ №7 и №12 просят о поддержке родительскую общественность других учебных заведений. / Проблема очередей в детские сады обсуждалась на заседании Правительства Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках