российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парк при усадьбе князя Витгенштейна не может являться зоной общественной застройки, считает прокуратура ПМР

Принятое Каменским горрайсоветом решение о передаче исторического места – старого парка усадьбы князя Витгенштейна – из зоны общего пользования в зону общественной застройки нарушает нормы действующего законодательства Приднестровья. К такому выводу по результатам проверки пришла прокуратура Каменского района, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства Приднестровья.

Согласно постановлению от июня 2002 года, парк при усадьбе князя Витгенштейна был вписан в Государственный реестр памятников республиканского и местного значения ПМР и признан памятником истории и монументального искусства, а также отнесен к перечню охраняемых зон. Нормы Земельного кодекса ПМР гласят, что если земли парка признаются землями историко-культурного назначения, тогда «их изъятие для нужд, противоречащих их основному целевому назначению, и любая деятельность, не соответствующая установленному режиму, не допускаются».

Прокуратура ПМР подчеркивает, что отнесение земель к определенным категориям, перевод из одной категории в другую земель особо охраняемых территорий и объектов осуществляется органами государственного управления ПМР, а не органами местной власти и местного самоуправления.

По итогам проведенной работы прокуратура внесла протест на решение Каменского горрайсовета о передаче земельного участка площадью 10 тыс. квадратных метров из парка в зону общественной застройки.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.05.12

Молдавский аналитик: Россия готовит аннексию Приднестровья. / В молдавском парламенте создается рабочая группа по взаимодействию с коллегами из Приднестровья. / Тираспольский объединенный музей представил выставку «Лучшие экспонаты года». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках