российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала 2012 года резко увеличился объем поставок молдавских товаров в Приднестровье

Кишинев – Тирасполь, Май 17 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – В январе – апреле 2012 года поставки молдавских товаров в Приднестровье увеличились в 5,8 раза раз по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Эксперты при этом утверждают, что Кишиневу предстоит сделать еще многое для того, чтобы восстановить прежний объем реализации своей продукции на рынке Левобережья. Об этом пишет румынское издание Adevarul, передает «Новый Регион».

Издание отмечает, что по данным приднестровской таможенной службы, за первые 4 месяца этого года объем поставок молдавских товаров на территорию левобережья Днестра достиг 34 млн. долларов. Поставки приднестровских товаров в РМ тоже увеличились, но не так значительно.

Резкий скачок товарооборота является признаком возросшего доверия между Кишиневом и Тирасполем, считают эксперты. Они объясняют данное явление тем, что глава Приднестровья Евгений Шевчук 17 января 2012 года принял решение об отмене таможенного сбора, применяемого к импорту молдавских товаров, а также другими мерами.

По мнению директора Центра стратегических исследований и реформ Республики Молдова Галины Шеларь, аннулирование применявшегося ранее 100%-ного сбора для молдавских товаров играет небольшую роль в расширении торговли между левым и правым берегами Днестра.

«Диалог между сторонами и особенно конкретные шаги в росте доверия между Кишиневом и Тирасполем были факторами, которые стимулировали экономические отношения между двумя берегами», – уточнила молдавский экономист.

По ее словам, существуют другие барьеры в торговле между двумя сторонами, например, различные системы налогообложения, необходимость предоставления сертификатов происхождения.

Эксперт считает, что молдавскому бизнесу предстоит еще многое сделать для того, чтобы вернуть себе рынок Приднестровья, который он добровольно уступил Украине 6 – 7 лет назад.

«Необходимо приложить много усилий для того, чтобы молдавские товары, в частности продовольственной группы, заменили украинские, которые заполонили рынок Приднестровья», – заключила Шеларь.

Приднестровье. Другие новости 17.05.12

Приднестровские предприятия легкой промышленности представят свою продукцию на традиционной выставке в столице. / 17 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Впервые за долгое время власти Тирасполя намерены открыть ясельные группы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках