российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии уже от своего имени внесут отозванный президентом закон о целях и принципах переговоров с РМ Слушания по молдо-приднестровскому урегулированию могут пройти в Госдуме России

Проект закона «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова», который был отозван Президентом Евгением Шевчуком на этой неделе, на самом деле являлся актуальным и очень важным для республики. Об этом заявили участники парламентских слушаний, прошедших сегодня в Верховном Совете Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», на слушаниях выступили депутаты Верховного Совета, лидеры политических партий, эксперты.

По их мнению, статьи законопроекта, предложенного еще в 2011 году бывшим президентом Игорем Смирновым, закрепляли позицию Приднестровья на переговорах с Республикой Молдова, принципы равенства сторон, суверенитета и независимости республики. Этот документ фактически создал бы равновесие в переговорах, если учитывать то, что в 2005 году в Молдове был принят закон, предполагающий автономию для Приднестровья, отметили они.

Президент Евгений Шевчук объяснил свое решение отозвать законопроект, который уже был утвержден Верховным Советом в первом чтении, тем, что «его принятие было бы расценено как односторонний шаг Приднестровья». Однако, как отметили участники сегодняшних слушаний, РМ в 2005 году приняла закон о статусе Приднестровья как раз в одностороннем порядке.

«Прошедшие месяцы не умалили значения предложенного в 2011 году законопроекта. Этот закон предназначен для граждан Приднестровья, чтобы они понимали, что делается органами власти на таком, безусловно, важном направлении, как переговорный процесс с Молдовой», – отметил бывший министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

Приднестровский политолог Андрей Сафонов считает, что закон «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова» ввел бы «правила игры в определенные рамки и облегчил бы задачу не только приднестровских дипломатов, но и поиска компромисса между Кишиневом и Тирасполем». Отзыв этого законопроекта, по мнению Сафонова, является шагом назад.

«Я всегда выступал за гибкую внешнюю политику, за взаимоприемлемый компромисс, но я всегда остерегался того, когда деловая дискуссия и компромисс превращаются в горбачевщину. Надеюсь, у властей Приднестровья достаточно опыта, чтобы этого избежать», – сказал политолог.

Депутат Верховного Совета Галина Антюфеева выразила обеспокоенность тем, что «сегодня наблюдаются элементы сращивания Приднестровья с Молдовой». Одним из таких элементов она назвала совместные таможенные посты.

«Есть большая тревога за то, что мы завтра проснемся в другом государстве. И есть серьезные основания для этой тревоги. Это не громкие слова и не стремление создать конфликт с исполнительной властью и Президентом. Что будет с защитниками Приднестровья, с приватизированной недвижимостью наших граждан, если мы сольемся с Молдовой? Вот для этого и нужен закон о целях и принципах переговорного процесса, чтобы пресечь любые попытки сдачи республики, какими бы намерениями эта сдача не объяснялась», – отметила Антюфеева.

Участники слушаний рекомендовали парламентариям уже от своего имени разработать и внести на рассмотрение Верховного Совета новый законопроект «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова». Кроме этого, было предложено инициировать в Государственной Думе России слушания по ситуации, складывающейся сегодня в молдо-приднестровском урегулировании.

Ссылка по теме:

Президент Приднестровья отозвал из Верховного Совета ПМР законопроект о переговорном процессе с Республикой Молдова >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 17.05.12

Представитель Приднестровья вошел в Координационный совет общественных организаций Евразийского Союза. / Под эгидой ОБСЕ пройдут детские концерты в молдавских и приднестровских городах. / В Приднестровье готовится первая специализированная выставка сельхозтехники. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках