российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД ПМР обеспокоен закрытостью приднестровской дипломатии

Закрытость новой команды МИД ПМР порождает в приднестровском обществе все больше тревог и страхов по поводу хода переговорного процесса с Республикой Молдова. Об этом на сегодняшних парламентских слушаниях в Верховном Совете заявил первый министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, который возглавлял внешнеполитическое ведомство республики в течение 17 лет, до 2008 года.

«Я член Консультативного совета по международным делам при Президенте ПМР, но и я, и мои коллеги узнают о согласованных в ходе переговорного процесса документах через журналистов. Это нормально? В дипломатии, безусловно, есть запретные и секретные темы, но это не больше 20-30 процентов дипломатической работы. Все остальное должно быть транспарентно. Секретность же приводит к большим подозрениям и сомнениям. И в интернете пишут очень просто: завтра проснемся, а на столе документы, по которым нас слили в Молдову», – отметил Валерий Лицкай.

Он обратил внимание на термин «простые люди», который часто используют новые власти Приднестровья.

«Постоянно говорится, что мы все делаем для простых людей. Я считаю, что само это выражение неприемлемо в наше время. У нас есть граждане, гражданское общество, и все люди, от президента до крестьянина – граждане. А «простые люди» – это из пятнадцатого века, когда у нас были знатные люди и простые. И когда барин осыпал собравшуюся под крыльцом толпу поселян пряниками. Хорошо, если барин добрый, а если завтра он вдруг решит продать свое имение в другие руки, что тогда?» – сказал Лицкай.

Он считает, что в Приднестровье сегодня сломан властный механизм, позволяющий вести эффективную внешнюю политику. По мнению Лицкая, в организации внешнеполитического курса должны участвовать президент, политический советник президента, министр иностранных дел. Дипломатия должна быть поддержана всем потенциалом правительства, для чего в его составе назначается соответствующий вице-премьер, который координирует усилия органов власти, нацеливая их на нужный результат, отметил экс-министр.

Лицкай напомнил, что такой механизм существовал в Приднестровье в 1990-е годы, подобная структура была и в РМ в период правления Владимира Воронина, когда там над внешнеполитическими проблемами работали политический советник президента Марк Ткачук, вице-премьер по вопросам реинтеграции Василий Шова, а также министерство иностранных дел.

Экс-глава МИД ПМР считает, что нужный механизм может быть создан в результате принятия закона о порядке ведения переговорного процесса с Республикой Молдова. «Закон исключит дискуссию между отдельными исполнителями, исключит споры, кто сильнее и круче», – подытожил первый министр иностранных дел Приднестровья.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 17.05.12

Министерство по социальной защите и труду ПМР и подведомственный ему фонд соцстрахования начнет работать с 2013 года. / Приднестровские парламентарии уже от своего имени внесут отозванный президентом закон о целях и принципах переговоров с РМ. Слушания по молдо-приднестровскому урегулированию могут пройти в Госдуме России. / Представитель Приднестровья вошел в Координационный совет общественных организаций Евразийского Союза. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках