Среда, 1 мая 2024, 16:11 мск

«Шериф» вернул чемпионский титул в Тирасполь

Тираспольский «Шериф» в пятницу на Главной арене своего спорткомплекса со счетом 5:0 разгромил команду «Сфынтул Георге» и за тур до финиша первенства Республики Молдова гарантировал себе первое место. Команда из Приднестровья в одиннадцатый раз стала чемпионом РМ, передает корреспондент «Нового Региона».

В первом тайме желто-черные растранжирили множество моментов, лучший снайпер турнира буркиниец Бенджамин Балима с пенальти не сумел переиграть вратаря «святых» Геннадия Мошнягу, и на перерыв команды ушли с нелогичными нулями на табло.

Однако уже в начале второй половины оборонительные редуты гостей рухнули. В течение двух минут ивуарийский защитник Марсель Метуа реализовал пенальти, а затем хавбек молдавской сборной Анатолий Кептине забил второй мяч. Сбросив психологический груз, хозяева забили еще трижды. Отличились форвард молодежной сборной Сербии Александар Пешич, кандидат в сборную Словении защитник Мирал Самарджич и 19-летний воспитанник клубной академии Вадим Раца.

Победа над «Святым Георгием» сделала «Шериф» недосягаемым для «Дачии», которая, напомним, в прошлом сезоне прервала десятилетнюю гегемонию тираспольчан в молдавском футболе.

В нынешнем сезоне команда из Кишинева была близка к повторению успеха, однако на финише проиграла «Олимпии» (0:1) и сыграла вничью с «Тирасполем» (0:0). «Шериф» же все свои матчи выиграл и обошел «даков». Примечательно, что все три очных поединка между «Шерифом» и «Дачией» в нынешнем чемпионате завершились без голов – 0:0.

«Если мы выиграли, значит – сильнее», – предположил в беседе с UEFA.com легенда приднестровской команды 41-летний грузинский защитник Важа Тархнишвили. – Было очень трудно, но мы смогли обойти их. Для меня эта победа очень важна. Возможно, это мой последний сезон в карьере игрока».

Одиннадцатый комплект золотых наград «Шерифу» вручат в следующую среду по окончании заключительного матча в Вадул-луй-Водэ с «Академией».

«Весь сезон мы были настоящей командой, работали согласно девизу клуба «Где согласие, там победа», и это дало результат», – заявил главный тренер «Шерифа» Виталий Рашкевич.