российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РМ будет компенсировать приднестровцам имущество, конфискованное в годы репрессий

Жители Молдавской ССР, репрессированные в советские времена, и их потомки, являющиеся гражданами РМ, могут получить компенсацию за конфискованное в годы советской власти имущество. Как рассказал в эфире радиостанции «Свободная Европа» молдавский адвокат Александр Постикэ, недавно принятое молдавским правительством решение должно усовершенствовать механизм компенсации стоимости имущества жертв политических репрессий.

По словам адвоката, согласно данному решению, стоимость конфискованного имущества будет возвращена за счет государственного бюджета РМ через трансферты средств районным властям.

Президент молдавской Ассоциации жертв репрессий коммунистического режима Валентина Стурза подчеркнула, что тысячи семей, депортированные в 1941 году в Казахстан, с 90-х годов XX века собирают необходимые документы, но так до сих пор и не получили компенсацию от государства.

«Информация, которая могла бы помочь пострадавшим доказать, что у них конфисковали имущество, как правило, содержится в оговорах, прикрепленных к уголовным делам, по которым были осуждены многие граждане», – рассказала Стурза.

Она пояснила, что представители молдавских силовых ведомств объясняют ограничение доступа к этим делам тем, что многие из тех, кто делал такие оговоры, а также их родственники, могут пострадать от потомков жертв репрессий.

Изменения, утвержденные в Кишиневе, восстанавливают в правах и репрессированных с Левобережья Днестра. Согласно документу, в полномочиях специальных комиссий молдавских районов, граничащих с Приднестровьем, введена обязанность принимать заявления граждан, проживающих на левом берегу Днестра и в городе Бендеры.

Таким образом, лица, проживающие в Рыбницком и Каменском районе, могут подать документы в специальную комиссию города Резина, жители Дубоссарского и Григориопольского районов – в Дубоссарах, а репрессированные или их потомки из городов Тирасполь и Бендеры – в специальную комиссию Новоаненского района Республики Молдова.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 29.05.12

РМ вновь просит помощи НАТО в проблеме вывода российских войск из Приднестровья. / Открытый туристический слет состоялся на севере Приднестровья. / В Бендерах проходит выставка памяти заслуженного деятеля искусств Приднестровья Леонида Пироженко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках