российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД Приднестровья раскрыло почти все громкие преступления, совершенные в апреле

Из пяти громких разбойных нападений, совершенных в Приднестровье с 31 марта по 21 апреля, на сегодняшний день раскрыто четыре.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Президента Приднестровья, глава ПМР Евгений Шевчук дал ответ на депутатский запрос о причинах ухудшения криминальной обстановки в республике. Запрос был сделан парламентариями 25 апреля.

В ответе президента отмечается, что сотрудники МВД установили ряд лиц, причастных к серии разбойных нападений на магазины и обменные пункты в Тирасполе. На сегодня задержаны два участника организованной преступной группы. Как выяснили правоохранительные органы, в деле замешаны жители Республики Молдова, уроженцы города Комрат.

Задержанные преступники оказались причастными не только к разбойным нападениям на столичные магазины «Космо» и «Талер», но и к ряду ранее совершенных преступлений – в частности, к краже 8 единиц оргтехники в магазине «Цифровой мир».

Продолжается следствие по делу об убийстве в Слободзейском районе предпринимателя, учредителя ООО «Норд Вест» Виктора Кицканяна. Евгений Шевчук сообщил депутатам Верховного Совета, что сегодня это дело принято к производству прокуратурой ПМР. Личность преступника пока установить не удалось.

Парламентарии в своем запросе также интересовались, как идет расследование крупного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ночью 19 апреля на перекрестке улицы Шевченко и улицы 25 Октября в Тирасполе.

«Водитель в состоянии алкогольного опьянения (Акт судебно-токсикологического исследования № 710 от 27 апреля 2012 года), управляя автомобилем марки «БМВ» (госномер RZ ТВ 007), принадлежащем ему на праве личной собственности, при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, пассажир автомобиля «БМВ» получил легкие телесные повреждения, водитель автомобиля марки «Фольксваген» (госномер С 313 СС) и его пассажир также получили легкие телесные повреждения», – говорится в ответе главы республики депутатам.

Евгений Шевчук сообщил, что, по информации МВД, виновный в совершении ДТП был лишен водительских прав на полтора года. Уголовное дело не возбуждалось, так как не было признаков состава преступления, материальный ущерб был возмещен.

В целом Президент Приднестровья считает, что «оснований говорить о каком-то чрезвычайном осложнении криминогенной обстановки в республике нет». По данным МВД, за первые четыре месяца 2012 года в сравнении с прошлым годом снизилось число преступлений, совершаемых в общественных местах, а также тяжких и особо тяжких преступлений.

В своем запросе Евгений Шевчук обратил внимание парламентариев «на усугубление проблем с материально-техническим обеспечением правоохранительных органов, отсутствием должного материального обеспечения сотрудников».

Пресс-служба главы Приднестровья приводит справочную информацию, в соответствии с которой в республике за последние 20 лет было совершено более 170 тыс. преступлений. Из них более 30 тысяч не раскрыто. Нераскрытыми пока остаются 568 убийств, 712 разбоев и почти 5 тысяч грабежей.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.05.12

Правительство РМ будет компенсировать приднестровцам имущество, конфискованное в годы репрессий. / РМ вновь просит помощи НАТО в проблеме вывода российских войск из Приднестровья. / Открытый туристический слет состоялся на севере Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках