российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чтобы не допустить «цветных» революций, власть должна быть твердой, считают приднестровские эксперты

В стране не произойдет «цветной» революции, если власть в ней дееспособна и в состоянии принимать своевременные решения. Все «цветные» перевороты последних лет в постсоветских государствах, а также в арабском мире случились прежде всего из-за паралича власти, из-за того, что правящая группа потеряла контроль над ситуацией. К такому выводу сегодня пришли участники круглого стола, состоявшегося в Тирасполе, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению одного из экспертов, доцента кафедры отечественной истории Приднестровского госуниверситета Петра Шорникова, события, связанные с насильственными переворотами последних лет, подтвердили старую истину – революции делают не крестьяне, не рабочие, а средние городские слои. Под разговоры о коррупции, сменяемости власти и фальсификации выборов они мобилизуют социальных маргиналов, которые затем громят государственные институты.

«Главное при этом – снизить сопротивляемость власти. Власть же должна проявлять твердость, здесь ключ ее правильного поведения», – подчеркнул ученый.

Руководитель тираспольского Центра социально-политических исследований «Прогноз» Валерий Бондарчук отметил, что при этом правящие круги должны все-таки пользоваться поддержкой большей части населения.

«В России не удались серьезные беспорядки после недавних думских и президентских выборов как раз именно потому, что уровень доверия людей к нынешнему российскому правительству достаточно высок. Поэтому и удалось стабилизировать ситуацию», – считает эксперт.

По словам приднестровского политолога Андрея Сафонова, в случае с ПМР те внешние силы на Западе, которые готовят, финансируют и поддерживают «цветные» революции, могут пойти по другому пути.

«Для них может быть выгоднее давить на действующую власть, заставляя ее идти на нужные уступки. В этих условиях не надо формировать группы тех, кто будет выступать с призывами о свержении власти и проводить какие-то уличные акции», – отметил Сафонов.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 29.05.12

Дожди в Приднестровье закончатся с наступлением календарного лета. / Премьер-министр Приднестровья будет регулярно совершать рабочие поездки в районы республики (ФОТО). / Приднестровские крестьяне ждут юридического закрепления своих прав на земельные паи. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках