российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский завод железобетонных изделий остался только на бумаге

Территория Дубоссарского завода железобетонных изделий №9, занимающая почти 6 гектаров, зарастает деревьями и кустарниками, сегодня предприятие числится только на бумаге. Об этом рассказал корреспонденту «Нового Региона» его директор Вячеслав Клепковский.

«Завод полностью остановлен в 2004 году, когда из-за задолженности за электроэнергию Дубоссарские РЭС обесточили промышленный объект. Судьба завода была решена еще раньше. В 2001 году вследствие удорожания сырья, материалов и из-за отсутствия средств у заказчиков производственные мощности использовались только на 2,3%», – отметил руководитель.

По его словам, задолженность предприятия по налогам, обязательным платежам в бюджеты всех уровней достигла 641 тыс. рублей (около 58 тыс. долларов). Предприятие пыталось погасить часть долгов, в первую очередь, по заработной плате, за счет реализации остатков готовой продукции, демонтажа и разборки пришедшего в негодность оборудования.

Вячеслав Клепковский рассказал, что сегодня на заводе не осталось ничего, кроме разваливающихся зданий и сооружений, процесс разрушения ускоряют вандалы. Директор и два охранника, не получающие зарплату уже более трех лет, пытаются ловить хулиганов, однако к ответственности никто не привлечен, отметил он.

«Завод в 2008 году в соответствии с решением горрайсовета был включен в перечень объектов, подлежащих приватизации. Однако пока серьезных предложений мы не имеем. Разумеется, не может быть и речи о восстановлении профиля завода: для этого уже нет материальной базы, к тому же отсутствует спрос. Мы предлагаем исполнительной власти продавать или сдавать в аренду отдельные сооружения», – сообщил директор.

Дубоссарский завод железобетонных изделий №9 был сдан в эксплуатацию в 1950 году и производил сборный железобетон и товарный бетон – до 20 тыс. кубометров в год. В две смены тут работало 300 человек. Сегодня на территории предприятия жители прилегающего микрорайона собирают ягоды, пасут скот и выгуливают собак.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 30.05.12

Военный оркестр Приднестровья приняли на ура в Ярославле. / 30 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Чтобы не допустить «цветных» революций, власть должна быть твердой, считают приднестровские эксперты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках