российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья создадут образовательный комплекс с обучением на молдавском языке

В Тирасполе создадут образовательный комплекс с обучением на молдавском языке, который будут посещать дошкольники, школьники и лицеисты. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», эту инициативу Министерства просвещения ПМР поддержали депутаты Верховного Совета.

Выступая сегодня на пленарном заседании парламента, глава Минпроса Светлана Фадеева сообщила, что комплекс будет располагаться в здании, в котором сейчас находится молдавский теоретический лицей, и отметила целесообразность такого решения.

«В молдавском теоретическом лицее обучается всего 92 учащихся, в молдавской школе – 75 детей. А молдавские группы в детсадах практически отсутствуют. Поэтому есть смысл объединить лицей со школой и открыть на базе комплекса дошкольные группы с молдавским языком», – отметила она.

С учетом того, что молдавская школа располагается в зданиях двух детских садов, «перспектива объединения ее с лицеем позволит городу получить еще два здания дошкольных учреждений и решить вопрос с детскими местами в садах в Октябрьском микрорайоне, сказала министр.

В поддержку создания образовательного комплекса на молдавском языке обучения выступил председатель парламентского Комитета по образованию, председатель общественной организации «Укрпросвита» Владимир Боднар.

«Посмотрите, какое малое количество детей сегодня обучается в национальных учебных заведениях. В лучшем случае это сотня-две. А надо создавать условия, чтобы таких ребят была хотя бы тысяча»,– сказал Боднар.

В 2010 году в Тирасполе был открыт Республиканский украинский теоретический лицей-комплекс, который разместился на базе школы №1.

Молдавский и украинский языки наряду с русским являются в Приднестровье официальными.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 30.05.12

Жители молдавских левобережных сел массово принимают гражданство ПМР, чтобы раньше выходить на пенсию. / Дубоссарский завод железобетонных изделий остался только на бумаге. / Военный оркестр Приднестровья приняли на ура в Ярославле. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках