российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии не увеличивают площади под зеленый горошек из-за отсутствия перерабатывающих мощностей

Сельхозпроизводители Слободзейского района – крупнейшего аграрного района Приднестровья – не могут увеличивать площади под зеленый горошек, не имея мощностей по переработке продукции.

Об этом рассказал корреспонденту «Нового Региона» и.о. начальника районного Управления сельского хозяйства Василий Бабой.

«Все связано с переработкой. Нет смысла увеличивать площади, когда нет возможности переработать. Поэтому аграрии ориентируются на свои возможности по переработке. Не у всех сельхозфирм есть возможность переработки на базе своих хозяйств», – сказал он.

Так, если, например, агрофирма «Рустас» замораживает и консервирует свою продукцию на консервном заводе «Октябрь» поселка Красное, который находится в ведении предприятия, то руководство агрофирмы «Пик-Агро» заключило договор с Каушанским и Оланештским консервными заводами (в Республике Молдова). Туда на переработку будет поставляться выращенный горошек и кукуруза, которой на полях хозяйства занято полторы тысячи гектаров.

Как отметил Василий Бабой, уборка зеленого горошка, который сегодня произрастает на площади 800 гектаров, уже началась, площади под эту культуру отведены в трех агрофирмах района.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 30.05.12

В Приднестровье перераспределили средства бюджета в пользу детских учреждений. / В Приднестровье задумались о повышении эффективности санитарного контроля на рынках и в магазинах. / Капитан тираспольского клуба «Шериф» завершает карьеру футболиста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках