российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт ООН поможет Приднестровью изменить уголовное законодательство, чтобы не нарушать права осужденных

В Приднестровье необходимо усовершенствовать уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. Об этом сегодня на брифинге по итогам пребывания в республике заявил старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг, передает корреспондент «Нового Региона».

Хаммарберг отметил, что он впервые посетил Приднестровье и в течение нескольких дней встречался с представителями гражданского общества, с родственниками осужденных, посетил СИЗО и колонию для несовершеннолетних правонарушителей.

«Вчера, на встрече с президентом Евгением Шевчуком мы говорили о двух аспектах. Первый – длительность приговоров, вынесенных судами за определенные виды преступления. Я выразил мнение, что за определенные преступления наказания слишком жесткие, слишком длительные. Второй аспект, который мы обсуждали, это длительное нахождение людей в следственном изоляторе», – рассказал Хаммарберг.

По его словам, эта проблема встречается во многих европейских государствах. «Мнение европейского сообщества состоит в том, что содержание под стражей до того, как вина доказана, должно быть чрезвычайной мерой и только в случае, когда это на самом деле оправдано. В частности, если подследственный попытается запугать или повлиять на свидетелей, разрушить улики или скрыться от следствия», – сказал эксперт ООН.

Он предложил ввести в Приднестровье практику системы залога.

«Очень важно проводить анализ существующего здесь законодательства с законодательством РФ. Российское законодательство много раз изменяется, пересматривается в Госдуме», – отметил Хаммарберг.

Он сказал, что осенью 2012 года планирует дважды посетить Приднестровье.

«Между этими встречами я буду думать о том, что следует предпринять для того, чтобы улучшить ситуацию на месте и также представлю свои рекомендации в адрес руководства республики и отчет в ООН. Конечная цель – обеспечить соблюдение прав каждого гражданина», – сказал международный эксперт.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.05.12

Приднестровские аграрии не увеличивают площади под зеленый горошек из-за отсутствия перерабатывающих мощностей. / В Приднестровье перераспределили средства бюджета в пользу детских учреждений. / В Приднестровье задумались о повышении эффективности санитарного контроля на рынках и в магазинах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках